Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР: Прогнозные ресурсы нефти Сибирского и Дальневосточного регионов России превышают 15 млрд тонн
17.02.2005
Прогнозные ресурсы нефти Сибирского и Дальневосточного регионов России превышают 15 млрд тонн. Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов РФ Анатолий Темкин, выступая на "парламентских слушаниях" в Госдуме, посвященных проблемам разработки восточносибирских месторождений нефти и газа.

По словам А.Темкина, большая часть ресурсов локализована в удаленных арктических районах и вряд ли будет востребована в ближайшие 20-30 лет. В более доступных районах Восточной Сибири, включающих юго-западную часть Республики Саха, Иркутскую область и юг Эвенкийского округа, выявлено 46 нефтяных, газовых, нефтегазовых и нефтегазокондесатных месторождений. Общий объём извлекаемых запасов нефти в регионе превышает 1 млрд тонн, а извлекаемые запасы природного газа — 5,6 трлн кубометров.

Прогнозные и перспективные ресурсы нефти и газа во много раз превосходят имеющиеся запасы и составляют по нефти — свыше 9 млрд тонн, по газу — свыше 30 трлн.

А.Темкин также отметил, что только за счёт имеющихся запасов нефти и газа крупнейших месторождений и их спутников может быть обеспечен годовой объём добычи до 30 млн тонн нефти и 50 млрд кубометров газа. Для реализации более масштабных проектов, с поставкой 50-80 млн тонн нефти и 100 млрд кубометров газа в год, необходимо дополнительно приращивать сырьевую базу за счет перевода имеющихся ресурсов в запасы и выявления дополнительных прогнозных и перспективных ресурсов. Предпосылки существенного расширения сырьевой базы Восточной Сибири имеются прежде всего в пределах Байкитской и Непско-Ботуобинской нефтегазоносных областей, а также в существенно менее изученных районах южной части Сибирской платформы.

В настоящее время на территории Восточной Сибири распределено по лицензионным соглашениям 54 участка, включающих запасы нефти в объеме 900 млн т и запасы газа в объеме 3,4 трлн кубометров.

Разработанная программа дальнейшего лицензирования недр Восточной Сибири охватывает площадь свыше 600 тыс.кв.км. В общей сложности на аукционы предполагается выставить 213 перспективных участков площадью от 1 до 5 тыс.кв.км. Об этом сообщает пресс-служба МПР России.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ