Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РФ и ЕС обсудят освобождение российских компаний от третьего энергопакета
02.12.2011
Россия и ЕС в начале 2012 г. обсудят возможность освобождения проектов российских компаний от действия положений третьего энергопакета. Как передает РИА "Новости", об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Он отметил, что изменения третьего энергопакета ЕС считаются нежелательными и нереалистичными, однако есть возможность для разного рода исключений.

"Мы договорились, что по проектам газовой инфраструктуры в начале года мы проведем с экспертами и европейскими регуляторами обсуждение, в каких случаях и в каком объеме (существующие) исключения могут быть использованы", - сказал Эттингер журналистам по итогам встречи с министром энергетики РФ Сергеем Шматко.

Третий энергетический пакет ЕС, созданный в 2009 г., включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения на деятельность вертикально-интегрированных компаний в энергетическом секторе. Главное требование пакета - разделение бизнеса по добыче и транспортировке энергоносителей. Российский "Газпром" считает, что эти нововведения направлены против него как главного поставщика трубопроводного газа в Европу.

В свою очередь, министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что Россия отдает себе отчет в том, что третий энергопакет является основанием для принятия ряда законов, которые будут впоследствии ратифицированы странами Евросоюза. При этом российские компании заинтересованы в том, чтобы их инвестиции в транспортную инфраструктуру и интересы были защищены.

По словам министра, на предстоящей в начале следующего года встрече будет обсуждаться, что в связи с этим можно сделать для таких проектов, как газопроводы Opal и NEL, а также "Южный поток".

"Мы договорились обсудить по итогам этой встречи возможность заключения межправительственного соглашения", - сказал Шматко.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ