Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Интер РАО ЕЭС" и Таджикистан подписали договор о создании "Сангтудинской ГЭС-1"
18.02.2005
ЗАО "Интер РАО ЕЭС" и Министерство энергетики Республики Таджикистан подписали договор о создании ОАО "Сангтудинская ГЭС-1". Целью договора является совместное участие сторон в достройке Сангтудинской ГЭС-1. Об этом сообщает Департамент по взаимодействию со СМИ РАО "ЕЭС России".

В соответствии с договором, первоначальный уставный капитал ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" составляет $100 тыс. 75% акций принадлежат ЗАО "Интер РАО ЕЭС", 25% находятся в собственности Республики Таджикистан. В дальнейшем уставный капитал будет увеличиваться за счет объектов незавершенного строительства, стоимость которых предстоит оценить, а также финансовых средств российской стороны.

Согласно межправительственному соглашению между РФ и Республикой Таджикистан, российская сторона взяла на себя обязательства по строительству Сангтудинской ГЭС-1 в течение 4 лет, начиная с 2005 г. Ориентировочная стоимость достройки станции составляет $485 млн.

В ходе переговоров Президентов РФ и Республики Таджикистан 4 июня 2004 г. была достигнута договоренность о возможной конверсии части государственного долга Республики Таджикистан перед Российской Федерацией в размере $50 млн. в проект по завершению строительства Сангтудинской ГЭС-1.

Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, Министр энергетики Республики Таджикистан Джурабек Нурмахматов и Министр энергетики Исламской Республики Иран Хабиболла Битараф 13 января текущего года подписали трехсторонний протокол по вопросам завершения строительства и эксплуатации Сангтудинских ГЭС-1 и ГЭС-2 в Республике Таджикистан. В соответствии с протоколом, Сангтудинская ГЭС-1 в полном объеме будет достроена российской и таджикской сторонами.

Создание ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" стало результатом реализации договоренности сторон об образовании отдельного юридического лица, в которое таджикская сторона внесет существующий на сегодняшний день "строительный задел".

Справка:
Сангтудинская ГЭС-1 (установленная мощность 670 МВт) и ГЭС-2 (220 МВт) расположены на р. Вахш в 200 километрах к югу от г. Душанбе. Строительство Сангтудинской ГЭС-1 началось в конце 1980-х годов, но вскоре было приостановлено из-за отсутствия финансирования. В настоящее время подготовительный период строительства станции завершен. Созданы подъездные пути и коммуникации, раскрыты котлованы под сооружениями, начаты работы по возведению бетонных конструкций и водоводов.
Достройка Сангтудинских ГЭС позволит обеспечить электроэнергией не только промышленные объекты Республики Таджикистан, но и даст возможность ее экспорта в сопредельные страны. Кроме того, работа ГЭС-1 позволит осуществлять суточное регулирование стока реки Вахш.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ