Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Переход на оплату за газ в рублях сохранит $8 млрд в год в ЗВР - председатель Национального банка Украины
05.12.2011
Переход на уплату за газ в рублях сохранит $8 млрд в золотовалютном резерве Украины. Как передает РБК-Украина, об этом заявил председатель Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов во время встречи с иностранными представителями инвестиционных компаний и фондов 1 декабря.

"Когда мы перейдем на уплату за газ в рублях, то еще $8 млрд останутся в золотовалютном резерве страны", - заявил Арбузов.

Кроме того, он отметил, что еще $5 млрд можно получить через уменьшение спроса населения на иностранную валюту: "Согласно предварительным данным, спрос населения на иностранную валюту составляет около $10 млрд в год. Поэтому, если уменьшить этот спрос хотя бы наполовину, то еще $5 млрд дополнительно попадут в резерв".

Всего, по данным НБУ, с начала 2011 г. в Украину поступило около $14 млрд.
"Если не будет недоразумения с внешними инвесторами и панических настроений во внутренних инвесторов, резерв будет расти... Даже сегодня, когда во всем мире сложная экономическая ситуация, мы имеем приток валюты в страну", - отметил глава НБУ.

Напомним, 4 ноября с.г. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что считает реальным расчет Украины с Россией за газ в рублях уже с декабря этого года. Отвечая на вопрос журналистов во время визита в Белград, реально ли начать осуществление оплаты за российский газ в рублях уже с декабря, премьер сказал: "Реально, да".

Ранее председатель Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов заявил о возможности перехода на частичную оплату газа в российских рублях с декабря.

Напомним, 1 ноября стало известно, что НБУ 26 октября 2011 г. договорился о возможности осуществления расчетов за потребленный Украиной газ в рублях. Достигнутые договоренности дают для украинской стороны возможность маневра во время проведения платежей по оплате импорта товаров, в частности природного газа, а также позволят избегать колебаний на валютном рынке в случае проведения платежей с субъектами РФ.

31 октября в Верховной Раде (ВР) Украины был зарегистрирован законопроект, которым предлагается "Нафтогазу" создать счет для расчетов с российским "Газпромом". Законопроект направлен на исключение отвлечения средств, поступивших от потребителей за природный газ, на другие цели, своевременное проведение расчетов за природный газ.

Отметим, 2 ноября премьер-министр Украины Азаров сообщил, что цена российского газа для Украины без учета "харьковской скидки" - $546 за 1 тыс. куб. м.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ