Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд США рассмотрит жалобу "Газпрома", требующего $140 млн у П. Лазаренко
05.12.2011
Апелляционный суд округа Колумбия (США) назначил на 12 января 2012 года слушания по жалобе российского ОАО "Газпром" на решение нижестоящей инстанции, исключившей его требования в размере $140 млн из процесса о возврате средств со счетов бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, следует из документов суда, копия которых есть у РАПСИ.

США требуют взыскать в их пользу около $260 млн со счетов Лазаренко в Швейцарии, Литве, Лихтенштейне, Антигуа и на Нормандских островах. По мнению истца, эти средства были получены в результате противозаконной деятельности экс-премьера Украины, осужденного в США за отмывание денег.

Согласно местному законодательству, так как часть преступлений была совершена в США, власти страны имеют право требовать передачи незаконно полученных средств в бюджет.

Однако на эти деньги претендуют также несколько компаний, в том числе ликвидаторы банка EuroFed в Антигуа и "Газпром". Последний требует взыскать в его пользу $140 млн, предназначавшихся компании по договору с "Едиными энергетическими системами Украины" и якобы похищенных Лазаренко. Тем не менее российская компания была исключена судом из числа участников процесса, так как российское законодательство, которым регулируются претензии "Газпрома", не согласуется с позицией Минюста США.

"Газпром" обжаловал это решение. По мнению компании, дело не может рассматриваться с применением норм американского законодательства, так как спорные средства размещены за пределами США. В связи с этим "Газпром" предлагает в каждом конкретном случае руководствоваться законами стран, из которых поданы иски.

Лазаренко, возглавлявший правительство Украины с 1996 по 1997 годы, после длительного судебного процесса в августе 2006 года был приговорен калифорнийским судом к девяти годам лишения свободы за отмывание денег. По последним данным, Павел Лазаренко находится в США под домашним арестом.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ