Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия и Россия ведут переговоры об увеличении тарифов на транзит нефти по территории республики в страны ЕС в 2012 г.
06.12.2011
Белоруссия и Россия ведут переговоры об увеличении тарифов на транзит нефти по территории республики в страны Евросоюза в 2012 г. сообщил "Интерфаксу" источник в нефтяной отрасли.

"Каждый год мы просим российскую АК "Транснефть" о разрешении увеличить тарифы на транзит нефти по своей территории, и этот год не является исключением. Идет удорожание энергоносителей, себестоимость транспортировки нефти растет. Кроме того, идет и девальвация российского рубля по отношению к доллару", - сказал собеседник агентства.

Собеседник агентства отказался уточнить, каково предложение белорусской стороны по увеличению тарифов. "Будет ли это увеличение на 20%, как утверждают российские коллеги, или в каких-то других параметрах, я сказать не могу. Это предмет переговоров, коммерческая тайна", - заметил он.

Представитель нефтяной отрасли заметил, что срок действия соглашений с АК "Транснефть", регулирующих как вопросы транзита, так и поставки нефти трубопроводным транспортом на белорусские НПЗ, истекает с 1 февраля 2012 г.

По его словам, Белоруссия ожидает ответа по своим предложениям, которые были направлены АК "Транснефть" в срок до 25 ноября, до 25 декабря текущего года.

"После того, как ответ будет получен, останется еще месяц с небольшим, чтобы решить все вопросы. Хотя нужно помнить, что в России всю первую декаду января будут новогодние каникулы", - отметил собеседник агентства.

Белоруссия с 1 февраля 2010 г. перевела в российские рубли тариф на прокачку нефти по своей территории и увеличила его на 11%. Пересчет тарифов был проведен в соответствии с утвержденной методикой по изменению тарифов на услуги по транспортировке нефти. Эта методика вошла в пакет документов об условиях поставки в Белоруссию российской нефти, подписанный 27 января в Москве. Ранее тарифы на прокачку нефти по территории Белоруссии устанавливались в евро.

С 1 февраля 2011 г. тариф на транзит российской нефти через территорию республики был увеличен на 12,5%. Тарифы на транспортировку нефти до белорусских НПЗ были повышены на такую же величину.

Согласно межправдоговоренностям, внеплановый пересмотр тарифов может производиться при существенном изменении условий хозяйственной деятельности организаций трубопроводного транспорта Белоруссии. При этом внеплановый пересмотр тарифов может производиться до 1 октября.

В 2011 г. по системе магистральных трубопроводов ОАО "Гомельтранснефть Дружба", по территории Белоруссии будет транспортировано 72,3 млн тонн нефти, из которых поставки на Мозырский НПЗ составят около 9 млн тонн.

В 2010 г. объем транспортировки составил 75,5 млн тонн против 79,6 млн тонн в 2009 г.

По территории Белоруссии проходят северная и южная ветки магистрального нефтепровода "Дружба". По северной ветке, оператором которой является ОАО "Полоцктранснефть Дружба", нефть поставляется только до ОАО "Нафтан". По нефтепроводу "Гомельтранснефть "Дружба" (южная ветка нефтепровода) осуществляется транзит российской и казахстанской нефти через Белоруссию в Польшу и Германию, а также в Украину, Венгрию, Словакию, Чехию, и поставка российской и белорусской нефти на ОАО "Мозырский НПЗ". Объем транзита составляет около 75-80 млн тонн в год, пишет Финмаркет.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ