Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Парламент Казахстана одобрил законопроект "О газе и газоснабжении"
07.12.2011
7 декабря на пленарном заседании депутаты Сената Республики Казахстан одобрили законопроект "О газе и газоснабжении" с сопутствующими поправками, передает Kazakhstan Today.

Законопроект разработан в целях обеспечения энергетической и экологической безопасности Республики Казахстан, создания условий для бесперебойного обеспечения газом максимально широкого круга потребителей и увеличения доли газа в топливно-энергетическом балансе республики. И особенно - создания условий для эффективного использования добываемого попутного газа на нужды Республики Казахстан.

Документ также будет регламентировать деятельность национального оператора, которого будет определять правительство.

"Кроме того, предусматриваются разработка и утверждение генеральной схемы газификации, которая, представляет собой пошаговый план модернизации существующих и новых объектов систем газоснабжения, необходимых финансовых средств и их источников, а также перспективных ресурсов товарного и сжиженного нефтяного газа", - сказал министр нефти и газа Сауат Мынбаев. Законопроектом предполагается упорядочить государственное регулирование цен на внутреннем рынке газа.

"Не секрет, что на сегодняшний день рынок сжиженного газа не регулируется. В целях удовлетворения внутренних потребностей в сжиженном газе законопроектом предусмотрено утверждение плана поставок газа на внутренний рынок исходя из заявленных потребностей регионов", - добавил Мынбаев.

Также решен вопрос снабжения населения сжиженным нефтяным газом. В частности, сжиженный нефтяной газ будет реализовываться не через товарные биржи (как предлагалось в законопроекте), а аккредитованными газосетевыми организациями по ценам, регулируемым государством.

"Если государство не имеет возможности самостоятельно переработать принадлежащий ему сырой попутный газ, такой газ может быть передан инвестору на основании договора", - заключил Мынбаев.

Также в документе уточнены функции национального оператора, внесены поправки по уточнению отдельных норм законопроекта с целью приведения их в соответствие друг с другом и действующими законодательными актами.

Сопутствующий законопроекту РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газа и газоснабжения" вносятся поправки в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях, Земельный кодекс Республики Казахстан, законы РК "О естественных монополиях и регулируемых рынках", "О товарных биржах", "О недрах и недропользовании".
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ