Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Запорожченко: Почти $5 млрд вывезено из Украины для покупки светлых нефтепродуктов
12.12.2011
Почти $5 млрд вывезено из Украины за 11 месяцев текущего года для приобретения светлых нефтепродуктов. Как передает РИА "Новости Украина", об этом сообщил начальник отдела нефтеперерабатывающей промышленности Минэнергоугля Украины Вадим Запорожченко.

"За 11 месяцев этого года на приобретение светлых нефтепродуктов из Украины вывезли почти $5 млрд, если быть точным - $4,8 млрд на две трети вырос объем денежных ресурсов, которые вывозятся из страны. Это все негативно влияет на платежный баланс нашей страны, на инфляционные процессы", - сказал Запорожченко, выступая в понедельник на XII ежегодной конференции "Рынок нефтепродуктов: структура, тенденции, маркетинг, технологии".

Рост импорта, по его словам, объясняется сокращением собственного производства. "За 11 месяцев можно наблюдать такую картину. Поставка нефти снизилась на 24%, то есть на 2,5 млн тонн и составила 7,8 млн тонн. Переработка нефти снизилась на 20%, производство бензина упало примерно на 8% и производство дизтоплива совершило скачкообразное падение, минус 22%. Раз упало производство отечественное, значит рос импорт светлых нефтепродуктов, в частности, дизтоплива, вырос на 40%", - сказал Запорожченко. Он также отметил, что необходимо исправлять такую ситуацию. "Никого не устраивает такая ситуация, и мы будем с этим бороться, когда из шести нефтеперерабатывающих заводов работают всего три", - отметил он, добавив, что можно и $10 млрд вывезти, закупив нефтепродукты, но где их (доллары) взять внутри страны.

Запорожченко сообщил, что для исправления положения на рынке нефтепродуктов разработан ряд законопроектов, направленных на стимулирование собственного производства и модернизацию отрасли. По его словам, сейчас эти законопроекты проходят процедуру согласования.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ