Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции одобрила Техрегламент Таможенного союза по безопасности смазочных материалов и масел
13.12.2011
13 декабря 2011 года проект технического регламента Таможенного союза "О безопасности смазочных материалов, масел и специальных жидкостей", разработанный Министерством энергетики РФ, был одобрен на заседании подкомиссии по техническому регулированию Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Технический регламент устанавливает требования к продукции в целях защиты жизни и здоровья людей, имущества, охраны окружающей среды, обеспечения энергоэффективности и ресурсосбережения. Техрегламент содержит основные требования к безопасности продукции с учетом опасных факторов, создаваемых продукцией. Сюда также включены правила подтверждения соответствия продукции требованиям Технического регламента. Документ препятствует намеренному вводу в заблуждение потребителей относительно назначения и безопасности продукции.

Техрегламент распространяется на выпускаемые и находящиеся в обращении на территориях государств-членов Таможенного союза смазочные материалы, масла и специальные жидкости, за исключением продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу и на экспорт за пределы государств-членов Таможенного союза.

Документ регламентирует, в том числе, вопросы утилизации смазочных материалов, масел и специальных жидкостей, которые на сегодняшний день очень актуальны. В настоящее время не утилизированная продукция сливается либо на землю, либо в коммунальную канализацию, которая не обеспечивает ее удаление из сточных вод. Следствием такого подхода является загрязнение почвы и водоемов отработанной продукцией.

Порядок формирования перечня взаимосвязанных с Техническим регламентом стандартов, которые могут на добровольной основе применяться при подтверждении соответствия продукции требованиям данного документа, определяется соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации, принятых Комиссией Таможенного Союза.

Техрегламент Таможенного союза о безопасности масел гармонизирован с европейским законодательством. В соответствии с Директивой Европейского Парламента и Совета Европейского Союза 2008/98/ЕС от 19 ноября 2008 года "Об отходах и отмене ряда Директив", в документе введено обязательство по обращению с отработанной продукцией таким способом, который не приведет к негативному воздействию на окружающую среду или здоровье человека.

В техническом регламенте учтен состав базовых компонентов масел (минеральные, синтетические и полусинтетические) и входящих в них пакетов присадок, влияющих на безопасность продукции, что зафиксировано в паспорте безопасности.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ