Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МИД РФ получил официальное уведомление Болгарии об отказе от строительства нефтепровода Бургас-Александруполис
15.12.2011
Министерство иностранных дел РФ получило официальное уведомление от Болгарии об отказе участвовать в строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис. Об этом РБК сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ. "В настоящее время сложившаяся ситуация рассматривается компетентными российскими ведомствами и корпоративными участниками проекта", - добавили в департаменте информации и печати. Также в МИД РФ отметили, что надеются на то, что окончательное решение этого вопроса будет выработано с учетом мнения всех заинтересованных сторон.

Напомним, ранее министр финансов Болгарии Симеон Дянков заявил, что болгарское правительство решило отказаться от проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, сочтя его экономически не обоснованным. По словам болгарского министра, София обратилась к другим участникам проекта - России и Греции - с предложением об аннуляции трехстороннего соглашения, подписанного в 2007г. После того как Афины и Москва отклонили данное предложение, Болгария решила выйти из проекта.

Строительство 282-километрового трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис было призвано обеспечить поставки российской нефти в греческий порт Александруполис через территорию Болгарии, минуя перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Особенно актуально его строительство стало в свете расширения мощностей Каспийского трубопроводного консорциума (нефтепровод Тенгиз-Новороссийск) до 67 млн т. Данный проект уже долгое время является предметом спора между Россией и Болгарией. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов неоднократно высказывал свои сомнения относительно проекта, указывая на риски для окружающей среды и неопределенность экономических выгод.

Оператор проекта - компания Trans-Balkan Pipeline B.V. - был зарегистрирован 6 февраля 2008г. в Амстердаме (Нидерланды) в целях реализации трехстороннего соглашения между правительствами России, Болгарии и Греции по строительству и эксплуатации нефтепровода Бургас - Александруполис, подписанного в Афинах (Греция) 15 марта 2007г. В этой компании российскому трубопроводному консорциуму "Бургас - Александруполис" принадлежит 51%. Российская доля была поделена между "Транснефтью", "Роснефтью" и "Газпром нефтью". Греческая доля в проектной компании в размере 24,5% распределена между консорциумом компаний Hellenic Petroleum и Thraki (23,5%) и правительством республики (1%). Долей в размере 24,5% в общем проекте владеет болгарская проектная компания "Бургас - Александруполис БГ", участниками которой являются Technoexportstroy и газовая корпорация АО "Булгаргаз".
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ