Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Вина пермских нефтепереработчиков в повышении цен на топливо доказана
15.12.2011
Сегодня, 15 декабря, Федеральный Арбитражный суд Уральского округа поставил точку в споре Пермского УФАС России с нефтяниками. Как сообщили ФедералПресс в пресс-службе антимонопольного ведомства, суд подтвердил факт установления ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" монопольно высоких цен на топливо в Пермском крае.

"ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" занимает доминирующее положение на рынке производства и оптовой реализации моторного топлива и автомобильных бензинов в границах Пермского края. Злоупотребляя доминирующим положением, Общество устанавливает и поддерживает монопольно высокие цены на бензины и дизельное топливо", — говорится в сообщении УФАС.

Проверка, проведенная антимонопольным Управлением в конце 2010 г., показала, что причиной роста цен на топливо стало повышение оптовых цен ООО "ЛУКОЙЛ-ПНОС". ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" антимонопольщики виновными в установлении и поддержания в октябре—декабре 2010 года монопольно высоких цен на автомобильные бензины и дизельное топливо в Пермском крае. Также обществу было выдано предписание о снижении цен до уровня сложившихся в мае—сентябре 2010 г.

Не согласившись с мнением Пермского УФАС России, нефтяники обжаловали решение в арбитражном суде, который признал решение антимонопольного органа незаконным. Однако позиция Пермского УФАС России нашла поддержку в апелляции. Коллегия судей Семнадцатого арбитражного апелляционного суда полностью отменила решение суда первой инстанции. Кассационная жалоба ООО "ЛУКОЙЛ-ПНОС" также оставлена без удовлетворения.

"Выигрыш дела в кассации позволит требовать скорейшего исполнения предписания, считает руководитель Пермского УФАС Дмитрий Махонин, — снижение оптовых цен должно будет отразиться на ценах на АЗС. Решение и предписание вступают в законную силу. Теперь наша задача — добиться исполнения предписания и привлечь ООО "ЛУКОЙЛ-ПНОС" к административной ответственности".

Напомним, на днях свердловским антимонопольщикам удалось доказать в суде вину ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" в необоснованном повышении цен на топливо в Свердловской области. Там нефтепереработчиков оштрафовали на 20 млн руб.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ