Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украинская ГТС будет убыточной при прокачке менее 60 млрд кубов в год - глава администрации президента Украины
20.12.2011
Украинская газотранспортная система (ГТС) станет убыточной в случае ежегодной прокачки российского газа в Европу на уровне менее 60 млрд кубометров. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил в понедельник глава администрации президента Украины Сергей Левочкин.

В 2010 г. украинская ГТС прокачала в европейском направлении 95,4 млрд кубометров российского газа - две трети экспорта "Газпрома" в дальнее зарубежье. На транзите этого объема чистая прибыль компании "Нафтогаз Украины" составила $1,3 млрд. Руководство Украины обеспокоено планами России и стран ЕС начать строительство газопровода "Южный поток", и взамен предлагает вложить средства в модернизацию украинских газопроводов.

"Если мы начнем качать меньше 60 млрд кубометров газа в год, то наша газотранспортная система нерентабельна", - сказал Левочкин журналистам в понедельник.

Глава администрации украинского президента добавил, что ЕС не выполняет договоренности по финансированию модернизации газотранспортной системы.

"Нет выполнения договоренностей относительно финансирования модернизации газотранспортной системы, нет выполнения программ помощи со стороны ЕС", - отметил Левочкин.

По его словам, на модернизацию ГТС, по последним оценкам, потребуется свыше $5 млрд. "Перспектива (украинской ГТС) для нас более чем туманна", - добавил он.

Президент Виктор Янукович в понедельник заявил, что Европа не выполняет свои обязательства в отношении Украины в рамках Европейской энергетической хартии. По его оценке, фактически украинская газотранспортная система девальвирует в своей значимости как политической, так и экономической, в то время когда Россия стрит газопроводы "Южный поток" и "Северный поток". При этом, по его словам, объемы прокачки газа в Европу не увеличиваются.

На прошлой неделе в украинских СМИ появилась неофициальная информация, что в ходе переговоров, на которых Украина пытается добиться снижения цены на импортируемый российский газ, обсуждается вариант создания "Газпромаом" и "Нафтогазом" двух совместных предприятий, одно из которых получило бы контроль над ГТС, второе - над внутренними украинскими газораспределительными сетями.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ