Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Nord Stream AG: "Северный поток" не оказывает значительного воздействия на окружающую среду — результаты экологического мониторинга в России
20.12.2011
Компания Nord Stream подвела итоги экологического мониторинга в российских водах и на береговом участке газопровода "Северный поток" в бухте Портовая за три квартала 2011 года. Согласно результатам исследований, воздействие строительных работ на окружающую среду отсутствовало или было минимальным, кратковременным и локальным. Расчеты и модели, использованные при оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) на этапе планирования газопровода, по ряду показателей давали завышенные значения воздействия по сравнению с фактическими. В изменение контролировавшихся в процессе наблюдений параметров более существенный вклад вносили природные явления. Результаты мониторинга показали также отсутствие трансграничного воздействия работ, проводимых в исключительной экономической зоне Финляндии, на российские воды.

Программа экологического мониторинга, которая реализуется в России, была разработана в соответствии с российским федеральным законом "Об охране окружающей среды" и национальным разрешением на строительство газопровода. Для оценки воздействия гидротехнических работ на состояние биоты восточной части Финского залива в рамках общей Программы экологического мониторинга российской секции, согласованной с российскими природоохранными органами, были разработаны Программы водного и гидробиологического мониторинга. Исследования окружающей среды проводятся по таким компонентам, как качество морской воды, состав донных отложений, морская флора и фауна, уровень шума, качество воды в ручьях, качество воздуха в районе строительства, в близлежащих населенных пунктах и т.д. Данные мониторинга поступают в результате отбора проб на береговом участке и в море в точках, площадках и створах, утверждённых российскими официальными органами, а также со спутников.

К концу третьего квартала 2011 года основные работы по строительству российского сектора газопровода "Северный поток" были успешно завершены: построены береговые сооружения в бухте Портовая, полностью уложены обе нитки газопровода на берегу и в море, проведены гидравлические испытания на прочность первой нитки, которая была введена в эксплуатацию 8 ноября текущего года. Потенциальное экологическое воздействие строительства в России было связано в основном с гидроиспытаниями летом 2011 года, работами по корректировке рельефа морского дна на глубоководном участке и укладкой второй нитки. Большое внимание при проведении экологического мониторинга уделялось качеству воды в бухте Портовая и Финском заливе, а также сохранению водных биоресурсов в районе укладки газопровода.

Качество воды

Исследования состояния вод восточной части Финского залива по трассе российской секции газопровода производились во втором и третьем кварталах 2011 года в 21 точке. Пробы воды отбирались с поверхностного и придонных горизонтов. Каждая проба анализировалась по почти 40 параметрам, таким как взвешенные вещества, металлы, органические соединения, санитарно-бактериологические показатели и другие. Анализ проб воды показал, что максимальные значения содержания взвешенных веществ (до 8,8 и 8,2 мг/дм3) были ниже предельно допустимого уровня для шельфовой зоны морей с глубинами более 8 м, который составляет 10 мг/дм3.

Воздействие гидроиспытаний в 2011 году на акваторию бухты Портовая было минимальным и кратковременным. Загрязнения водной среды, связанного с процессом гидроиспытаний, не обнаружено. Основной вклад в изменение измеряемых показателей в бухте Портовая вносили природные явления, такие как ветер, волнение, течения и т.д. Для оценки воздействия гидроиспытаний первой нитки газопровода на водную среду в июне и июле 2011 года были проведены химико-аналитические и санитарно-бактериологические исследования 338 проб воды, отобранных до, во время и после удаления воды из газопровода. Детальный отчёт об оценке влияния гидроиспытаний первой нитки газопровода "Северный поток" на водную среду бухты Портовая был представлен в установленном порядке официальному органу Российской Федерации, отвечающему за контроль качества водной среды — Невско-Ладожскому бассейновому управлению (НЛБВУ) Федерального агентства водных ресурсов — и был принят без замечаний.

Для оценки влияния строительства российской секции газопровода "Северный поток" на формирование полей взвешенных наносов в восточной части Финского залива в течение всего периода проводился ежедневный спутниковый мониторинг. При этом во время работ как в бухте Портовая, так и по всему российскому участку трассы газопровода в период его строительства максимальные значения концентрации взвешенных наносов не превосходили вышеуказанного предельно допустимого уровня.

Водные биоресурсы

Результаты исследований, проведенных в рамках Программы гидробиологического мониторинга, показывают, что строительство газопровода на глубоководном участке не оказывает заметного влияния на водные биоценозы восточной части Финского залива. Из-за больших глубин эти участки строительства не используются для кормежки, а фактор беспокойства практически незаметен.

Для организации и проведения работ по экологическому мониторингу в 2011 году компания Nord Stream AG привлекла организации, имеющие многолетний опыт подобных работ, основными из которых являются "Научно-исследовательский Центр по проблемам экологической безопасности" ("НИЦ Экобезопасность"), Федеральное государственное водохозяйственное учреждение "Балтводхоз" (ФГУ "Балтводхоз"), Федеральное государственное учреждение Северо-Западное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов (ФГУ "Севзапрыбвод") и другие организации, привлекаемые в качестве субподрядных.

Отчеты о результатах исследований в рамках российской программы Nord Stream ежеквартально направляет природоохранным ведомствам Северо-Западного федерального округа. Данные предоставляются также в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, которое передает их финским государственным органам в рамках международного Меморандума об обмене экологической информацией по строительству газопровода "Северный поток".

Данные мониторинга, полученные компанией Nord Stream, — лучшее доказательство того, что газопровод "Северный поток" спланирован с учетом всех условий окружающей среды и сможет выполнять свою роль важного маршрута поставок российского газа в Европу без каких либо рисков для экологии.

Российская программа экологического мониторинга является частью общей программы экологического и социального мониторинга по всему маршруту газопровода. Программа включает в себя исследования физической, химической, биологической и социо-экономической среды. Более 20 компаний проводят исследования с целью оценки фактического воздействия строительства газопровода "Северный поток" на окружающую среду. Компания Nord Stream инвестировала 13 млн евро в общую программу экологического и социального мониторинга в 2010 году и планирует инвестировать в общей сложности около 40 млн евро до 2016 года включительно. Примерно в 1000 точках вдоль всего маршрута газопровода проводятся замеры и отбираются пробы для изучения шестнадцати показателей, включая качество воды и восстановление морского дна. Данные анализируются в международно признанных лабораториях, и компания Nord Stream передает результаты национальным природоохранным органам каждой из этих стран.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ