Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Парламент РК принял закон об энергосбережении
21.12.2011
Закон "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности" принял сенат (верхняя палата) парламента Республики Казахстан на пленарном заседании в среду, сообщает корреспондент Новости-Казахстан из парламента.

Документ разработан в соответствии с указом президента Казахстана "О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 г.", отмечается в заключении комитета по экономическому развитию и предпринимательству палаты.

Законом предусматривается создание правовой базы по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности, осуществлению финансирования мероприятий за счет бюджетов всех уровней. Кроме того, регламентируются нормы по установлению компетенции госорганов на проведение модернизации производства, хранения, транспортировки и потребления энергоносителей, проведение контроля и надзора за эффективным использованием энергетических ресурсов, установлению мер ответственности за соблюдение норм закона в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

Как пояснил депутатам вице-министр индустрии и торговли Альберт Рау, в рамках закона предполагается создание в стране государственного энергетического реестра. Включенные в реестр субъекты, потребляющие более 1,5 тысяч тонн условного топлива в год, должны обязательно проходить эрнегоаудит, по итогам которого составить планы мероприятий по энергосбережению и обеспечить ежегодное снижение потребления энергетических ресурсов.

"По аналогии со странами ЕС вводится добровольное соглашение в области энергосбережения, которые будут заключаться между крупными предприятиями, входящими в реестр, уполномоченным органом в сфере энергосбережения и акиматами. В данном соглашении оговаривается на сколько и когда будет снижена энергоемкость предприятия", - уточнил он.

Кроме того, в Налоговый кодекс вносится норма, позволяющая маслихатам снижать налоговые ставки за эмисии в окружающую среду на сумму затрат, которое предприятие направит на реализацию плана по повышению энергоэффективности, добавил он.

Сенаторы также одобрили в первом чтении сопутствующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергосбережения и повышения и энергоэффективности".

Поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение законодательства в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, в Бюджетный и Налоговый кодексы. Предусматриваются изменения в законы о транспорте, жилищных отношениях, естественных монополиях и регулируемых рынках.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ