Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азаров заявляет о сближении позиций на переговорах с Россией по цене на газ
21.12.2011
Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает прогресс на переговорах с Россией по пересмотру условий газовых контрактов, заключенных в декабре 2009 г., передает РИА "Новости".

Украина ведет с РФ длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - "кабальными". Россия же добивается в обмен на пересмотр цены доступа к управлению украинской газотранспортной системой (ГТС). Киев согласен на создание консорциума на базе ГТС, однако пока не ясно, будет ли это двусторонний украино-российский консорциум, или в него войдут и европейские компании.

"Вчера (во вторник) состоялся очередной раунд переговоров с руководством Российской Федерации по пересмотру газовых контрактов на поставки газа. Сделан очередной шаг к сближению позиций", - сказал Азаров на заседании кабинета министров в Киеве.

Он отметил, что стороны ищут компромиссное решение, хотя процесс идет нелегко. По словам украинского премьера, еще ряд вопросов предстоит согласовать.

"Целый ряд вопросов находится стадии обсуждения и согласования, в том числе вопросы объемов прокачки газа, цены, создания газотранспортного консорциума",- пояснил Азаров.

Премьер добавил, что рабочая группа, которую возглавляет министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, продолжает свою работу в Москве.

"Мы оставили в Москве группу экспертов высокого уровня во главе с министром энергетики и министром юстиции. Они должны согласовать все вопросы и доработать формирование нового соглашения. От этой работы и от тех решений, которые будут выработаны, будет зависеть экономическое развитие Украины в целом и параметры бюджета на следующий год", - сообщил Азаров.

Базовая цена на российский газ для Украины, которая заложена в существующую расчетную формулу, составляет $450 за одну тысячу кубометров топлива. Цена газа в четвертом квартале 2011 г. составляет около $400 за тысячу кубов. Правительство Украины закладывает в проект бюджета на 2012 г., который готовится ко второму чтению в парламенте в пятницу, среднегодовую цену на российский газ на уровне 416 долларов за тысячу кубометров.

Премьер-министр Украины предлагает в случае достижения компромисса с РФ по пересмотру газовых контрактов провести дополнительное заседание кабинета министров и внести необходимые коррективы в госбюджет страны на следующий год.

"Я предлагаю, если компромисс будет достигнут в ближайшее время, собрать заседание правительства и рассмотреть необходимые решения в комплексе, включая проект бюджета на 2012 год", - сказал Азаров.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ