Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Процессуальные нарушения говорят об ошибочном приговоре по "ЮКОСу" - СПЧ
21.12.2011
Президентский совет по правам человека пришел к выводу, что нарушения в ходе расследования и судебного разбирательства второго "дела "ЮКОСа" свидетельствуют об ошибочном обвинительном приговоре, передает корреспондент агентства РАПСИ.

"В связи с фундаментальными нарушениями в ходе разбирательства дела (в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева), свидетельствующими о допущенной при его разрешении судебной ошибки", Совет рекомендовал Генпрокуратуре и Следственному комитету РФ обжаловать приговор и возобновить расследование.

Совет в среду принял "в основном" рекомендации по итогам работы специально созданной группы, объединившей и проанализировавшей заключение независимых экспертов по делу в отношении Ходорковского и Лебедева. Принятые Советом рекомендации, помимо обращения в Следственный комитет и Генпрокуратуру, содержат предложения по реформированию Уголовного кодекса РФ и ряда процессуальных норм, используемых при рассмотрении уголовных дел экономической направленности и помилования осужденных.

Так, Совет предлагает допустить присяжных до рассмотрения уголовных дел по экономическим составам. Кроме того, рекомендации Совета содержат позицию о необходимости поступления заявлений потерпевших для возбуждения дел по таким статьям, как "мошенничество", "хищение и растрата", "нарушение авторских и патентных прав".

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии "ЮКОС" обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти".

В 2005 г. суд приговорил экс-главу "ЮКОСа" Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Лебедева к восьми годам лишения свободы каждого, а в конце 2010 г. они получили по 14 лет колонии по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 г. по первому делу и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 г. 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ