Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иски по разливам нефти в Мексиканском заливе рассмотрят без присяжных
28.12.2011
Американский суд отклонил апелляцию компании Cameron International на решение о рассмотрении без участия присяжных исков, поданных к ней и еще ряду компаний из-за аварии, произошедшей в 2010 г. в Мексиканском заливе на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, сообщает РАПСИ со ссылкой на Bloomberg.

Как уточняется в сообщении, своим решением апелляционный суд устранил последнее препятствие на пути к рассмотрению дела. Первое заседание пройдет 27 февраля в Федеральном суде Нового Орлеана (штат Луизиана). В ходе процесса судья единолично решит, какие из фигурирующих в исках компаний действительно ответственны за аварию. Сумма компенсаций, которую придется выплатить виновным, будет определена уже присяжными.

Взрыв на Deepwater Horizon унес жизни 11 человек и обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 млн баррелей нефти. Платформа принадлежала швейцарской компании Transocean, а Cameron International наряду Halliburton Energy Services принимала непосредственное участие в ее подготовке к работе. На момент аварии платформой управляла BP.

После аварии власти страны ввели временный запрет на рыбную ловлю в районе ЧП, закрыв для промысла более трети всей акватории залива. В связи с этим более 100 тыс. рыболовов, туристических фирм и прочих лиц и компаний, считающих, что понесли убытки в связи с аварией, подали иски о возмещении материального ущерба. Кроме того, иски о возмещении ущерба были поданы к компаниям и властями США. Суд объединил все дела в одно производство.

В свою очередь BP ранее также подала к Cameron International иск, так как сочла, что при производстве превентора (устройства, предназначенного для предотвращения выбросов нефти в океан) были допущены ошибки. В связи с этим BP требовала частичной компенсации убытков, понесенных при ликвидации последствий разлива нефти. Cameron International 16 декабря сообщила, что добровольно согласилась выплатить BP $250 млн.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ