Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС оштрафовала "ЛУКОЙЛ" на сумму более 600 млн руб. в рамках "третьей волны"
28.12.2011
28 декабря 2011 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) назначила штраф ОАО "ЛУКОЙЛ" и принадлежащих ему нефтеперерабатывающим заводам: ООО "ЛУКОЙЛ—УНП", ООО "ЛУКОЙЛ-ПНОС", ООО "ЛУКОЙЛ-ННОС" - на сумму более 600 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке дизельного топлива.

Ранее ФАС России признала ОАО "ЛУКОЙЛ" нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" посредством установления и поддержания монопольно высоких цен на дизельное топливо в 4 квартале 2010 — январе 2011 года.

Предписание компании ФАС России не выдавала в виду того, что ОАО "ЛУКОЙЛ" добровольно устранило нарушение.

В рамках рассмотрения дела ОАО "ЛУКОЙЛ" сообщило о добровольном устранении нарушений антимонопольного законодательства и представило устные и письменные пояснения о предпринятых действиях по проведению нескольких снижений отпускных цен на дизельное топливо.

При этом компания своевременно обеспечила переход на виды высококачественного топлива, отвечающие требованиям Технического Регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту", и активно проводит модернизацию заводов. Также компания исполняет обязательства по поставке топлива для нужд сельского хозяйства по сниженным ценам.

Эти и другие обстоятельства учитывались ФАС России при принятии решения по определению размера штрафных санкций в рамках дела об административном правонарушении.

Одновременно ФАС России усматривает в действиях ОАО "ЛУКОЙЛ" признаки нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно высоких цен на оптовом рынке авиакеросина в 4 квартале 2010 — январе 2011 года. Рассмотрение этого дела назначено на январь 2012 года.

ФАС России уже вынесла свое решение о суммах штрафа ОАО "Газпром нефть", ОАО "АНК "Башнефть" и группы лиц ОАО "НК "Роснефть" в рамках "третьей волны" антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК).

Общая сумма штрафа, которую ОАО "Газпром нефть", ОАО "ЛУКОЙЛ" и три его нефтеперерабатывающих завода, ОАО "АНК "Башнефть" и группа лиц ОАО "НК "Роснефть" должны будут выплатить в бюджет государства, более 4 млрд рублей.

Решение об административном наказании в отношении ОАО "ТНК-ВР Холдинг" будет принято в 1 квартале 2012 года.
<< Декабрь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ