Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рослесхоз начинает борьбу с незаконной добычей нефти и газа на землях лесного фонда
22.02.2005
Рослесхоз начинает борьбу с незаконной добычей нефти и газа на землях лесного фонда. По сообщению пресс-службы МПР России, об этом заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Валерий Рощупкин на совещании, посвященном результатам мониторинга использования земель лесного фонда.

Специалисты Западно-Сибирского лесоустроительного предприятия провели детальный анализ космических и аэроснимков и насчитали более 7 тыс. нефтяных и газовых объектов на территории только одного Ноябрьского лесхоза Ямало-Ненецкого автономного округа. Среди основных нарушений — невыполнение рекультивации земель, загрязненных при нефтегазодобыче, использование земель без разрешительной документации, отклонение местоположения объекта от согласованного варианта.

По словам главного инженера "Запсиблеспроекта" Владимира Мановича, 2204 га лесного фонда используется нефтяниками без юридического оформления. Данные космического мониторинга использования земель лесного фонда в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, будут переданы в прокуратуру. "Эти материалы не должны "зависнуть", - потребовал глава Рослесхоза Валерий Рощупкин. — Нужно выстроить механизм дальнейшей работы с полученными документами".

Только по одному Ноябрьскому лесхозу бюджет недополучил более 156 млн руб Кроме того, не менее 250 млн руб нужно взыскать с компаний-недропользователей на рекультивацию отработанных карьеров, буровых площадок и прочих нарушенных земель.

Всего в Ямало-Ненецком автономном округе 123 тыс. га лесного фонда используется в целях, не связанных с лесным хозяйством. Возможная плата за их использование могла бы принести в бюджет 650 млн руб.

Валерий Рощупкин поручил лесоустроителям в течение 2005г. закончить мониторинг по Ямало-Ненецкому автономному округу и приступить к работам в Ханты-Мансийском автономном округе, Тюменской и Кемеровской областях. График мониторинга будет выстроен таким образом, чтобы уже в 2005г. обеспечить поступление средств в бюджет.

По подсчетам, затрачивая 60-70 млн руб на один регион, можно дополнительно получить в казну до 5 млрд руб.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ