Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефть для Белоруссии в 2012 г. будет дешевле на $30 за тонну
16.01.2012
Российские нефтяные компании не будут получать премии при поставке нефти в Белоруссию, которая составляла $45-47 за тонну, что снизит цену сырья для республики примерно на $30 за тонну по сравнению с ценой прошлого года, сообщил РИА "Новости" источник в нефтяной отрасли.

Он отметил, что снижение цены предусмотрено протоколом согласования условий поставки российской нефти в Белоруссию на 2012-2015 гг., который был подписан между концерном "Белнефтехим", белорусскими переработчиками нефти и российскими нефтяными компаниями 15 декабря в Москве. Собеседник пояснил, что в прошлом году условия поставки российской нефти предусматривали уплату премии российским нефтяным компаниям в размере $45-47 за тонну.

"Согласно нынешним условиям, сейчас премия российским нефтяным компаниям при поставке нефти отсутствует. Тем не менее, цена нефти привязана к стоимости сырья в порту Роттердам, хотя белорусская сторона предлагала привязку к порту Приморск. В результате стоимость нефти будет дороже примерно на $1,5 за баррель, то есть примерно на $15 за тонну. Следовательно, отталкиваясь от размера премии, цена тонны нефти в сравнении с прошлогодней ценой будет ниже примерно на $30", - сказал собеседник.

Протокол о согласовании условий нефтяных поставок закрепляет переход на новую формулу ценообразования на нефтяное сырье в соответствии с соглашением о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Белоруссии, Казахстана и России, подписанным в рамках создания Единого экономического пространства и предусматривающим неприменение сторонами во взаимной торговле количественных ограничений и вывозных таможенных пошлин, а также иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение. В соответствии с протоколом, дочерние организации российских нефтяных компании имеют право переработки на белорусских НПЗ ежемесячно в объеме до 50% поставляемой нефти в соответствии с графиками транспортировки.

При этом российская сторона не позднее чем за 45 дней до месяца поставки нефти информирует белорусскую сторону об объемах отгрузки по видам нефтепродуктов в разрезе рынков сбыта. В свою очередь белорусская сторона гарантирует, что дочерние компании российских нефтяных компаний получат свободное распоряжение выработанными нефтепродуктами с учетом необходимости снабжения собственной сети АЗС, находящейся на территории Белоруссии. Нефть в республику поставляют ОАО "Газпром нефть" , ОАО "ЛУКОЙЛ" , ОАО "Роснефть" , ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-ВР" .

Баланс нефтяного сырья и нефтепродуктов Союзного государства Белоруссии и России на 2012 г. полностью обеспечивает потребности белорусских НПЗ, в том числе предусматривает поставку в Белоруссию 21,5 млн тонн российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 млн тонн больше, чем в 2011 г.

В 2010 г. Белоруссия сократила импорт российской нефти на 39,7% - до 12,9 млн тонн. На 2011 г. был согласован индикативный нефтяной баланс, предполагающий поставку 21,68 млн тонн нефти из РФ, в том числе 3,5 млн тонн - по железной дороге. Еще 4 млн тонн Белоруссия должна получить по контракту с Венесуэлой в рамках своп-схемы с Азербайджаном.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ