Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А.Медведев: Предоставленная "Газпромом" скидка на газ европейским компаниям не повлияет на его цену для частных потребителей
18.01.2012
"Газпром экспорт" скорректировал цены для ряда европейских покупателей, обеспечивающих около четверти экспорта российского газа в Западную Европу. Как передает Финмаркет, об этом сообщил вчера журналистам зампред правления "Газпрома", гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев. По его словам,"исходя из основополагающих принципов и условий действующих долгосрочных контрактов в конце 2011 - начале 2012 г. "Газпром экспорт" достиг и оформил договоренности с рядом крупных европейских покупателей, которые предусматривают определенную корректировку цены российского газа, закупаемого по этим контрактам, с учетом развития газового рынка в Европе и ситуации в экономике и энергетике отдельных европейских государств".

Соответствующие контрактные документы подписаны с компаниями GDF Suez (Франция), Wingas (Германия), SPP (Словакия), Sinergie Italiane (Италия), Econgas (Австрия).

Перечисленные потребители закупают в год около 35 млрд кубометров газа - это почти четверть всего экспорта российского газа в Западную Европу.

Ни одна из перечисленных компаний не пыталась добиться уступок в арбитраже, а только путем переговоров. Исключение составляет лишь SPP, которая два года назад требовала компенсации убытков за время украинского транзитного кризиса, - с ней было подписано мировое соглашение.

По расчетам австрийского издания Die Presse, которое опирается на открытые "Газпромом" данные, скидка может составлять от $45 до $50 на тысячу кубометров газа, что примерно соответствует 20% от прежней цены. Однако, отмечает издание, предоставленная "Газпромом" скидка не окажет никакого влияния на цену за газ, которую придется платить частным потребителям в Европе.

Как пояснил "Интерфаксу" глава правления Wingas Герхард Кениг, Wingas и родственная с ним компания WIEH согласовали с "Газпромом" новые условия для импорта газа. "Wingas и WIEH считают, что долгосрочные контракты и впредь будут выполнять функцию несущей конструкции в портфеле закупок. Эти контракты обеспечивают надежную приёмку необходимых объемов природного газа", - сказал Г.Кениг.

Европейский газовый рынок по-прежнему находится во власти избыточного предложения из-за чрезвычайно теплой зимы при солидных запасах газа в хранилищах.

Согласно мониторингу Sanford C. Bernstein, на конец прошлого года цена долгосрочных контрактов "Газпрома" с нефтяной привязкой несколько снизилась - до примерно $480 за тысячу кубометров, однако газ на спотовом рынке Европы сейчас намного дешевле - около $300.

Если в прошлом году спотовые цены почти все первое полугодие шли в одном коридоре с индексированными по нефти ценами "Газпрома", то цены заключаемых в настоящее время форвардных контрактов на конец зимы не дают оснований надеяться на повторение этого сюжета в ближайшем будущем.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ