Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2012 г. цена российского газа для Армении не изменится, но и потребителей больше не станет
19.01.2012
Цена на российский газ, поступающий в Армению, вряд ли изменятся в апреле нынешнего года, сообщает Regnum со ссылкой на ереванскую газету "Айоц ашхар".

Напомним, что именно в начале апреля каждого года "Газпром" и "АрмРосгазпром" перезаключают ежегодный договор о цене поставок, и приближение этой даты тревожит потребителей, ожидающих пересмотра тарифов и, следовательно, повышения цен на голубое топливо.

На сей раз этого, как считает издание, не случится, поскольку каких-либо переговоров по данному вопросу сторонами пока не проводится. Кроме того, газета цитирует министра энергетики и природных ресурсов Армена Мовсисяна, по словам которого до настоящего времени обращений от российской стороны относительно возможности пересмотра тарифов в сторону их повышения не получено.

Это, разумеется, станет позитивной новостью для потребителей, однако проблема в том, что, даже несмотря на "щадящий" тариф в $180 за тысячу кубометров (стоимость газа при пересечении границы республики) число пользователей газом в гражданском секторе сокращается.

По словам руководителя "АрмРосгазпрома" Вардана Арутюняна, в настоящее время уровень газификации в республике составляет около 95%, что является достаточно внушительным показателем не только по региональным, но даже и мировым масштабам. Компания рассматривает развитие газификации в качестве в том числе и серьезной социальной задачи. Но тут есть нюанс. Так, в 2010 г., когда тарифы на газ для Армении российской стороной были повышены, число потребителей голубого топлива среди населения снизилось почти на 15%, поскольку новые цены оказались многим не по карману. Этот процесс, несмотря на сохранение тарифов, продолжился и в прошедшем году, поскольку в результате кризиса и инфляции покупательная способность определенных сегментов населения продолжала падать. В результате определенное число потребителей, особенно в провинции, предпочитают зимой отапливать свои жилища "буржуйками", ибо далеко не всем по силам платить за газ ежемесячно до $100 в месяц. Ведь это - треть средней зарплаты по стране.

Любопытно, что если "АрмРосгазпром", как уже сказано, покупает газ по $180, то потребителям он обходится почти вдвое дороже - в $340 за тот же объем. Дальнейшее повышение тарифов просто-напросто превратит потребление газа в роскошь, не говоря уже об экологическом ущербе, поскольку возвращение к дровяному обогреву (как это было в "голодные и холодные" 90-е годы) крайне негативно сказывается на сохранности и без того немногочисленных лесов Армении. Поэтому можно предположить, что сохранение тарифов (а следовтельно, и существующих цен) на газ способно лишь замедлить процесс сокращения потребителей, но не более того. И почти 100-процентная газификация республики, увы, не означает аналогичного уровня потребления голубого топлива гражданами.

Напомним, что армяно-российское ЗАО "АрмРосгазпром" было создано минэнергетики Армении, ОАО "Газпром" и компанией "ITERA International Energy, L.L.C." в 1997 г. сроком на 50 лет. Доля "Газпрома" в уставном капитале "АрмРосгазпрома" составляет 80%. Остальные 20% акций принадлежат правительству Армении. А это, по существу, означает, что "Газпром" получает такие прибыли на продаже газа в Армению, что еще несколько лет может не думать о повышении тарифов - двойная разница между отпускной ценой и стоимостью для потребителей вполне это позволяет.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ