Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Участники Карачаганакского консорциума подписали с Казахстаном соглашение, касающееся дальнейшего комплексного развития проекта
20.01.2012
"ЛУКОЙЛ Оверсиз" сообщает о том, что участники Карачаганакского консорциума подписали с Республикой Казахстан соглашение, касающееся дальнейшего комплексного развития проекта "Карачаганак".

В частности, участники консорциума передадут Национальной компании "КазМунайГаз" 10% участия в окончательном соглашении о разделе продукции (ОСРП) по разработке Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения. Передача доли будет произведена пропорционально текущим долям участников проекта. Стоимость передаваемой доли составит $3 млрд, включая неденежный эквивалент. С этой суммы участники консорциума заплатят в бюджет Казахстана налоги в размере $1 млрд. Для финансирования приобретения доли участники консорциума выдадут "КазМунайГазу" кредит размером $1 млрд на рыночных условиях, со сроком погашения в течение трех лет.

Кроме того, Республика Казахстан выделит консорциуму дополнительную квоту на прокачку нефти по нефтепроводу "Тенгиз-Новороссийск" Каспийского трубопроводного консорциума в объеме 0,5 млн тонн в год с дальнейшим увеличением до 2 млн тонн в год по мере увеличения пропускной способности магистрали.

Подписанное соглашение предусматривает взаимный отзыв всех судебных исков, урегулирование налоговых претензий и вопросов по уплате экспортной таможенной пошлины. Соглашение должно вступить в силу 30 июня 2012 года после выполнения сторонами ряда отлагательных условий.

Карачаганакское месторождение расположено в Западно-Казахстанской области, открыто в 1979 году, промышленная разработка началась в 1984 году. Остаточные запасы месторождения - 1,2 млрд тонн нефти и газового конденсата и 1,35 трлн. кубометров газа. ОСРП по разработке месторождения подписано в 1997 году и рассчитано на 40 лет. В настоящее время участниками Карачаганакского консорциума являются BG Group (32,5%), ENI Group (32,5%), Chevron (20%) и "ЛУКОЙЛ" (15%).

По итогам подписанного соглашения президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев подчеркнул: "Достигнутые договоренности позволят начать новый этап развития Карачаганакского проекта, связанный с существенным ростом инвестиций, увеличением объема добычи и реализации газа и продлением "полки" добычи жидких углеводородов".
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ