Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

США выступают за создание трёхстороннего консорциума по ГТС Украины
20.01.2012
США выступают за создание трехстороннего консорциума по управлению ГТС Украины, заявил специальный посланник по энергетическим вопросам в Евразии госдепартамента США Ричард Морнингстар на энергетической конференции в Киеве, которая проходила в среду и четверг, передает РИА "Новости".

По его словам, США придерживается такой позиции, поскольку такая структура (Украина, РФ, ЕС) позволит обеспечить надежную, эффективную и прозрачную работу газотранспортной системы.

"Есть смысл в том, чтобы украинские, российские и европейские инвесторы совместно сыграли роль в создании надежной, эффективной и прозрачной транзитной системы. Это должны делать и Украина, и Россия и Евросоюз", - приводит слова Морнингстара пресс-служба украинского Минэнерго в пятницу.

Посланник госдепа по энергетическим вопросам в Евразии добавил, что украинская ГТС создана еще в советское время и требует значительных средств на модернизацию, которая позволит Украине и дальше выступать важным транзитером газа в Европу.

Морнингстар отметил, что Украина является не только важным транзитером российского газа, но и имеет значительный потенциал в энергетике, реализация которого зависит от того, будет ли Украина становиться энергетически более независимой.

Специальный посланник по энергетическим вопросам в Евразии Госдепартамента США высказал мнение, что сейчас наступил переломный момент для Украины в обретении энергетической независимости.

"За те 18 лет, в течение которых я периодически посещаю Украину, еще не было таких важных времен в украинской энергетике, как сейчас. Украина находится на распутье, и сейчас ей надо решить раз и навсегда, будет ли она иметь энергетическую независимость", - сказал Ричард Морнингстар.

Он отметил, что США поддерживают будущее Украины в Европейском энергетическом сообществе.

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен.

Глава Минэнерго Украины Юрий Бойко заявил, что базовой моделью является трехсторонний консорциум, но не уточнил, его формат. При этом он выразил уверенность, что Украине удастся найти понимание в этом вопросе и с российскими партнерами, и с европейскими.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ