Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина может за 2-3 года радикально уменьшить зависимость от российского газа - Минэнергоуглепром
25.01.2012
Работа по переводу украинских ТЭЦ на водоугольную смесь уже начата, и в целом, за 2-3 года, радикальное уменьшение зависимости украинской экономики от дорогих импортных энергоносителей вполне реально. Как передает РБК-Украина, об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель директора департамента по вопросам нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности (Минэнергоуглепрома) Константин Бородин.

"Эта работа уже началась, у нас есть экспериментальная площадка - город Нововолынск Волынской области, где на котельне одного из предприятий произошло замещение природного газа водоугольной смесью, и ожидаемая экономия, уже в текущем году, составит около 3 млн кубометров газа. Это небольшие объемы, но это дает нам возможность отточить технологию и другие, в том числе экологические, аспекты. Вторая экспериментальная площадка, которую мы выбрали уже на Востоке Украины - это город Северодонецк, там есть одна из больших, и к сожалению, не полностью используемых сегодня теплоэлектроцентралей, Северодонецкая ТЭЦ. Там более масштабный проект, капиталовложения в него составят до $40 млн, но там эффект будет чрезвычайно мощный", - заявил чиновник.

При этом он отметил, что правительство не собирается ограничиваться одним только углем, ведь это не является самоцелью.

"Если говорить об угле - это лишь одна составляющая, потому что понятно, что это не сама цель. Это тот энергоресурс, которого у нас больше всего, но надо идти и к другим энергоносителям, нужно обращаться и к другому, не российскому газу. Но, в целом, за 2-3 года, радикальное уменьшение зависимости нашей экономики от дорогих импортных энергоносителей вполне реально", - отметил Бородин.

Он также отметил, что технология с использованием водоугольной смеси значительно безопаснее в плане экологии чем непосредственное сжигание угля.

"Речь идет не о непосредственном сжигание угля, а речь идет о переходе на водоугольную смесь - добавление воды к угольной пыли, что абсорбирует те элементы, которые выделяются в атмосферу, это значительно экологичнее, чем сжигание каменного угля", - отметил Бородин.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко ранее заявлял, что Украина планирует перевести все ТЭЦ на уголь, что позволит экономить около 6 млрд куб. м газа в год. Министр отметил, что для реализации этой программы необходимо принять закон, позволяющий приватизацию ТЭЦ и передачу их в концессию.

Бойко отметил, что о внедрении соответствующей технологии Украина договаривается с китайскими партнерами.

В то же время премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что использование угля вместо газа в Украине целесообразно и экономически оправданно только при высокой цене на российский газ. Премьер отметил, что при цене газа $416 за тысячу кубометров Украине выгодно перейти на собственные энергоресурсы, однако, если правительству удастся договориться с РФ о снижении цены до $250, то целесообразность подобного проекта будет сомнительной.

В бюджет на 2012 г. заложена стоимость газа в $416 за тыс. куб. м.

Отметим, что добыча угля в Украине по итогам 2011 г. достигла рекордных показателей. По данным профильного министра, предприятия отрасли в 2011 г. добыли 81,8 млн тонн угля, что на 8,8% больше, чем в 2010 г. Бойко подчеркнул, что "впервые за последние 10 лет нам удалось достичь такого уровня добычи, который был в 2000-2002 гг.".

Ранее Бойко сообщал, что в 2012 г. добыча угля составит 82 млн тонн.

Напомним, в "Программе перспективного развития угольной отрасли на среднесрочный период до 2015 г." заложены следующие параметры по добыче угля: на этапе до 2015 г. объем добычи угля прогнозируется на уровне 91,7 млн тонн в год, включая 63,5 млн тонн энергетического угля. На этапе развития отрасли в период с 2015 по 2020 гг. объем предполагается повысить до 100 млн тонн, включая около 65 млн т энергетического угля. Итоговый потенциальный уровень добычи к 2030 г. ожидается на уровне 115 млн тонн, из которых 75 млн тонн - энергетический уголь.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ