Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина и Узбекистан обсудили перспективные направления совместной работы в нефтегазовой отрасли на 2005г.
24.02.2005
Вопросы углубления украинско-узбекского сотрудничества в нефтегазовой сфере обсудили посол Украины в Узбекистане Анатолий Касьяненко и председатель Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" Абдусалом Азизов.

Топливно-энергетический комплекс является в Украине одним из важнейших секторов экономики. Ежегодный объем работ, который выполняется украинскими субъектами в нефтегазовой отрасли Узбекистана, составляет около 110-120 млн долларов США. Так, в 2003 году корпорация "Индустриальный союз Донбасса" принимала активное участие в строительстве "под ключ" газопроводов "Шуртан - Шерабад", "Восточный Бердах" - "Бухара-Урал", в оборудовании скважины No 2 месторождения Янги Каратепа. В минувшем году "Сумское научно-производственное объединение имени Фрунзе" начало работу по строительству дожимной компрессорной станции на месторождении Кокдумалак, а также осуществляло поставки необходимого оборудования для увеличения производства сжиженного газа на Шуртанском газохимическом комплексе. Общая стоимость этих проектов составляет более 60 млн долларов США.

Узбекистан, с его огромными запасами разведанных энергоносителей, в том числе газа - 1,3 трлн куб.м, нефти - 150 млн тонн, и принимая во внимание Концепцию диверсификации источников поставок энергоносителей, которая разрабатывается в Украине, вызывает серьезный интерес со стороны украинских компаний в реализации инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли этой республики.

Поэтому во время встречи главный акцент был сделан на формировании перспективных направлений совместной работы на 2005 год. Как отметил глава "Узбекнефтегаза" Абдусалом Азизов, было бы целесообразно предложить украинским компаниям более активно выходить на узбекский рынок, в частности на основе Соглашения о разделе продукции (на условиях 50х50), как это делают иностранные компании, в том числе российские и китайские. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Украины.

Другим привлекательным направлением взаимовыгодного сотрудничества может стать реконструкция магистральных газопроводов, по которым осуществляется транзит туркменского газа. После более чем 30-летнего срока эксплуатации они требуют коренной реконструкции. В связи с тем, что украинские компании "ИСД", "Интерпайп", "Leman Commodities S.F." имеют собственные мощности по производству трубной продукции, Абдусалом Азизов выразил надежду на активное участие украинской стороны в проводимых тендерах.

Стороны отметили, что в значительной мере реализации планов на будущее будет содействовать подписание межправительственного соглашения о поставках в Украину узбекского природного газа, которое отработано украинской стороной и находится на рассмотрении узбекского правительства.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ