Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России: Количество отказов в совершении сделок по закону об иностранных инвестициях незначительно
30.01.2012
В Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) поступило 263 ходатайства от иностранных инвесторов с момента вступления Федерального закона № 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значения для обеспечения обороны страны и безопасности государства" по настоящее время. Из них 137 ходатайств были внесены на рассмотрение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Об этом заявил заместитель начальника управления контроля иностранных инвестиций ФАС России Армен Ханян, выступая 26 января 2012 на II Форуме по вопросам конкуренции в Киеве.

Армен Ханян сообщил участникам Форума, что по 129 ходатайствам Правительственная комиссия приняла решение о предварительном согласовании сделок, и лишь в 8 случаях было отказано в согласовании.

"Случаев обжалования в судебном порядке решений, принятых Правительством России, не было", - сообщил Ханян.

По словам зам.начальника управления ФАС России, больше всего в ведомство поступает ходатайств по первичному согласованию сделок по таким темам и видам деятельности, как участки недр федерального значения (УНФЗ), криптография, естественные монополии, телерадиовещание и др.

Чаще всего ходатайства по 57-ФЗ подают компании, зарегистрированные в России, на Кипре, в Великобритании и Нидерландах.

Зам.начальника управления ФАС России также рассказал участникам Форума об изменениях, которые произошли в законодательстве в прошлом году. Например, сократился перечень установленных 57-ФЗ стратегических видов деятельности. Из отношений, регулируемых 57-ФЗ, исключены сделки международных финансовых организаций, участником которых является Российская Федерация, и сделки между организациями, которые находятся под контролем России или российских граждан. С принятием поправок в закон увеличилось пороговое значение контроля над недропользователями с 10 до 25%. Вместе с тем, внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие высокие штрафы за непредоставление ходатайств, уведомлений, сведений (информации) в ФАС России.

"Вопросы правоприменения и совершенствования законодательства являются предметом публичного обсуждения, по результатам которого и формируются предложения по поправкам в действующее законодательство", - сказал Ханян.
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ