Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж отменил решение Бурятского УФАС в отношении "Бурятнефтепродукта"
31.01.2012
Арбитражный суд Республики Бурятия удовлетворил исковые требования ОАО "Бурятнефтепродукт" - дочерней структуры ОАО "Роснефть" о признании недействительным решения регионального управления ФАС России, согласно которому компания была признана нарушившей антимонопольное законодательство в части создания дискриминационных условий хозяйствующим субъектам - участникам розничного рынка торговли топливом - при поставке нефтепродуктов мелким оптом в мае 2011 г. Как сообщили ФедералПресс в пресс-службе Бурятского УФАС, ведомство оставляет за собой право обжаловать в апелляционном порядке принятое судом первой инстанции решение от 27 января 2012 г.

"Управление установило, что "Бурятнефтепродукт" необоснованно сократил отпуск (продажу) нефтепродуктов независимым операторам АЗС, бесперебойно обеспечивая нефтепродуктами свою розничную сеть. Так, в нарушение действующих условий договоров купли-продажи мелким оптом один индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в Северобайкальске, был поставлен в преимущественное положение перед другим, - отметили в пресс-службе. - Однако доводы УФАС о наличии достаточного ресурса (запасов) топлива на Северобайкальской нефтебазе хранения нефтепродуктов в установленный период нарушения и, соответственно, отсутствии оснований для введения ограничений по отпуску нефтепродуктов независимым операторам АЗС судом не были приняты во внимание".

В пресс-службе подчеркнули, что компания занимает доминирующее положение как на рынке оптовой (мелкий опт), так и на рынке розничной реализации нефтепродуктов. Это позволяет ей оказывать влияние на общие условия обращения на указанных смежных товарных рынках.

Как сообщал "ФедералПресс", это не первое дело, возбужденное против компании. Так, 16 марта 2011 г. Бурятское УФАС завело дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении "Бурятнефтепродукта" по подозрению в создании дискриминационных условий на оптовом рынке бензина и дизельного топлива. Рассмотрение дела в связи с необходимостью сбора дополнительных доказательств несколько раз переносилось. 6 мая того же года антимонопольный орган завел второе дело в отношении него - уже о создании дискриминационных условий на розничном рынке нефтепродуктов. В обоих случаях компанию признали виновной в нарушении федерального закона 135-ФЗ "О защите конкуренции".
<< Январь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ