Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Halliburton может избежать выплат по аварии в Мексиканском заливе
01.02.2012
Еще одна компания, связанная с аварией на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, может избежать выплаты большей части компенсаций в связи с разливом нефти, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на "Ассошиэйтед Пресс".

Федеральный суд США постановил, что нефтесервисная компания Halliburton, занимавшаяся подготовкой к работе аварийного объекта, защищена от компенсационных выплат контрактом с британской BP.

Тем не менее федеральный судья Карл Барбье заявил во вторник, что Halliburton не освобождается от уплаты штрафов и выплат, связанных с гражданско-правовыми исками. Эти выплаты могут составить миллиарды долларов, отмечает агентство.

Решение об освобождении компании от части ответственности, связанной с аварией, может быть аннулировано в случае, если будет установлено, что Halliburton совершила обманные действия в отношении BP.

BP ранее в судебном порядке потребовала от Halliburton возместить убытки в размере 21 миллиарда долларов в связи с аварией. ВР обвинияет Halliburton в намеренном уничтожении доказательств, связанных с качеством цементного раствора на скважине Macondo, Halliburton опровергла эти обвинения. Однако пока судья не вынес решения по этому вопросу.

Несколько дней назад суд снял с компании-владельца платформы Deepwater Horizon часть ответственности в связи с аварией в Мексиканском заливе. Судья постановил, что компания Transocean также защищена контрактом от выплаты компенсаций в связи с ущербом. Вместе с тем компания не освобождается от уплаты возможных штрафных санкций и выплат, связанных с гражданско-правовыми исками в связи с нарушением закона о чистой воде.

ВР заявила, что сегодняшнее решение в сочетании с постановлением по компании Transocean является "ясным сигналом" того, что подрядчики, участвующие в основных действиях, связанных со скважиной, будут привлечены к ответственности за свои действия согласно закону.

В свою очередь, Halliburton заявила, что согласна с решением в части, предписывающей BP выполнить свои контрактные обязательства по возмещению убытков.

Взрыв на Deepwater Horizon унес жизни 11 человек и обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. После аварии власти страны ввели временный запрет на рыбную ловлю в районе ЧП, закрыв для промысла более трети всей акватории залива. Компания Halliburton наряду с Cameron International принимала непосредственное участие в подготовке платформы к работе. На момент аварии платформой управляла BP.

Первое заседание по объединенным в одно дело искам, связанным с аварией, пройдет 27 февраля в Федеральном суде Нового Орлеана (штат Луизиана).
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ