Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России подвело итоги работы ведомства в сфере управления действующими соглашениями о разделе продукции за 2011 г.
02.02.2012
30 января под председательством Министра энергетики РФ С. Шматко состоялось селекторное совещание об итогах работы Минэнерго России в сфере управления соглашениями о разделе продукции (СРП) за 2011 год и задачах на 2012 год.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра энергетики РФ С. Кудряшов, Аудитор Счетной палаты РФ А. Кузьмицкий, представители Минфина России, Минприроды России, администрации регионов РФ — вице-губернатор Сахалинской области Г. Павлова, губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) И. Фёдоров, а также руководители операторов СРП.

Открывая совещание, Министр энергетики РФ С. Шматко отметил, что в настоящее время государство оценивает СРП как достаточно эффективный механизм, который позволяет недропользователям и государству согласовывать свои интересы, способствует привлечению в Россию прямых иностранных инвестиций и современных технологий. "Сегодня проекты СРП дают значимый эффект как для бюджета, так и для развития инфраструктуры и социальной сферы дальневосточных и северных регионов России", - подчеркнул глава Минэнерго России. По его словам, сегодня перед всеми заинтересованными участниками СРП-проектов стоит задача по увеличению эффективности реализации СРП.

В ходе совещания с докладом о результатах 2011 года и задачах на перспективу выступил заместитель Министра энергетики РФ С. Кудряшов. Он подчеркнул, что реализация СРП-проектов нацелена на долгосрочную перспективу сотрудничества государства с бизнес-сообществом. Основной целью политики, проводимой Министерством энергетики РФ, является оптимальное управление ресурсами с целью максимального увеличения дохода государства.

Минэнерго России в 2011 году предпринят ряд системных мер, которые, в том числе, позволили значительно повысить эффективность реализации СРП. Проект "Сахалин-1" вышел на уровень полного раздела продукции — затраты полностью окупились. По проекту "Сахалин-2" полная окупаемость затрат и получение первой прибыльной продукции ожидается в первом квартале, на два года раньше запланированного срока. Харьяга первым из проектов СРП вышла на второй уровень раздела продукции.

Доходы государства от реализации действующих проектов в бюджет РФ в 2011 году составили более $3 млрд, что на 35% выше уровня 2010 года. По проекту "Сахалин-2" выплачены дивиденды Российской Федерации в размере $450 млн. Ожидаемые доходы государства, включая прибыльную продукцию, роялти, налог на прибыль, в 2012 году по трем СРП-проектам составят свыше $3,6 млрд.

В результате совместной работы Минэнерго России с компаниями-операторами проектов удалось добиться оптимизации затрат по реализации всех СРП-проектов, в том числе в рамках утверждения ежегодных бюджетов, что уже в 2012 году положительным образом отразится на доходах государства. Так, за последние несколько лет на фоне общего роста издержек в отрасли оценка поступлений государству за весь срок реализации СРП увеличилась в четыре раза. Таким образом, темпы роста доходов государства превысили в два раза темпы роста издержек по действующим СРП-проектам. Однако и на текущий год запланирована работа по сокращению затрат по проектам. Ожидается, что в 2012 году удастся добиться снижения удельных операционных издержек на 7% ниже показателей 2011 года. При этом рост доходов государства составит 19%.

Важнейшим приоритетом для государства является обеспечение внутреннего рынка. Энергоресурсы сахалинских проектов уже потребляются на российском рынке. В прошлом году началась поставка газа с проекта "Сахалин-2" на Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1 и в Приморский край, на объекты саммита АТЭС. В Хабаровский край было поставлено 1,8 млрд куб. м газа с проекта "Сахалин-1".

На совещании было отмечено, что реализация СРП-проектов позволяет решать социальные проблемы регионов присутствия, в частности повышать занятость и квалификацию персонала. Сегодня в штате компаний-операторов проектов работает более 80% высококвалифицированных российских сотрудников. В российских предприятиях за период реализации проектов размещено 56% от общего объема заключенных контрактов. В настоящее время компании работают над увеличением присутствия российского персонала на проектах СРП, доведения этого показателя до 90%.

Представители операторов СРП отметили повысившийся конструктивный уровень взаимодействия с Минэнерго России в 2011 году. С участием представителей Министерства энергетики РФ в отчетном периоде было проведено 20 заседаний совместных рабочих групп и 11 заседаний управляющих комитетов по российскому участию. В результате впервые в истории реализации СРП-проектов в России были своевременно утверждены годовые программы работ и сметы расходов на 2012 год по всем действующим СРП-проектам. Достигнуты положительные результаты в части совершенствования нормативно-правовой базы. Представитель Счётной палаты РФ также высоко оценил результаты работы Минэнерго России в 2011 году, которые в том числе, позволили устранить замечания, высказанные Счетной палатой РФ по итогам проводимых проверок.

Среди задач, стоящих перед государством по реализации СРП-проектов на 2012 год: оптимизация удельных операционных затрат (они должны быть ниже уровня 2011 года), обеспечение роста добычи углеводородов, увеличение эффективности продаж СПГ с проекта "Сахалин-2", а также решение вопроса по газовой составляющей проекта "Сахалин-1".

Подводя итоги совещания, Министр энергетики РФ С. Шматко отметил, что "необходимо поддерживать долгосрочный баланс интересов всех сторон. При этом в приоритете должны быть следующие составляющие: эффективная добыча углеводородов, защита экосистемы, создание социальной инфраструктуры, трудоустройство жителей регионов и улучшение качества жизни людей. Для нас важно, чтобы иностранные инвесторы разделяли такое представление нашего государства".
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ