Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решения об отказе в иске "Росгазификации" к "Газпрому" на 10 млрд руб.
03.02.2012
Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решения нижестоящих судов, которые отклонили иск ОАО "Росгазификация" к ОАО "Газпром" и его реестродержателю ЗАО "СР-ДРАГА" о взыскании 10,1 млрд рублей, передает "РАПСИ".

Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу "Росгазификации". По мнению заявителя, нижестоящие суды неправильно применили нормы права, когда, в частности, исходили из того, что иск заявлен из деликтных отношений, а не из обязательственных. Истец заявил, что его убытки возникли из-за ненадлежащего исполнения регистратором своих обязательств.

Ответчики в суде сообщили, что все обстоятельства по делу были уже установлены в судах общей юрисдикции, которые отказались привлекать "Газпром" и его реестродержателя к ответственности. По мнению ответчиков, действия истца нацелены на переоценку вступивших в силу решений суда.

ОАО "Специализированный регистратор - держатель реестра акционеров газовой промышленности" ("СР-ДРАГА") являлось реестродержателем акций "Газпрома". В начале 2000 года 50 млн акций газового холдинга (около 0,2% уставного капитала), принадлежащих "Росгазификации", были переведены в номинальное держание объединению юридических лиц "Депозитарно-расчетный союз", а затем проданы на торгах. Как утверждает истец, эта сделка была проведена без ведома руководства "Росгазификации".

Истец просил взыскать убытки в размере стоимости 50 млн акций "Газпрома".

Арбитраж Москвы 27 июля отказал "Росгазификации" в удовлетворении иска, указав, что вина регистратора в причинении убытков не доказана, более того, ранее суд установил, что в этом виновны другие лица, а потому "СР-ДРАГА" и "Газпром" не должны нести ответственность за это. Апелляционная инстанция в октябре подтвердила решение первой инстанции, однако "Росгазификация" не согласилась с судебными актами и подала кассационную жалобу.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ