Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Приостановка Ираном экспорта нефти в Европу затронет лишь государства, враждебно настроенные к Исламской республике
06.02.2012
Иран смягчил позицию о приостановке экспорта нефти в Европу. Так, ряд заявлений, сделанных представители Ирана на выходных, позволяет считать угрозу о прекращении этой страной поставок нефти в Европу еще до вступления в силу решения ЕС об эмбарго с 1 июля скорее символической, сообщает Финмаркет со ссылкой на Financial Times.

Так, министр нефтяной промышленности Ирана Рустам Касеми в субботу заявил, что приостановка поставок затронет лишь "враждебно настроенные к Исламской республике" государства и не приведет к ухудшению положения европейцев в холодное время года. В то же время Р.Касеми не назвал государства, которые перестанут получать иранскую нефть.

Как отмечает газета, к враждебно настроенным государствам Иран традиционно причисляет Великобританию, Францию и Германию, которые закупают у Тегерана лишь незначительные объемы нефти.

По словам Р.Касеми, Иран продолжит экспорт нефти в те страны Европы, с которыми Исламская республика сохраняет нейтральные отношения, а в этот круг государств, по-видимому, попадают крупнейшие рынки Ирана в Европе - Греция, Испания и Италия.

Иранский министр призвал Евросоюз пересмотреть свое решение о введении запрета на импорт иранской нефти, начиная с 1 июля этого года.

Министр подчеркнул, что такие страны, как Китай, Южная Корея и Индия, импортирующие иранскую нефть, не присоединятся к санкциям США и ЕС против иранских нефтяных компаний.

"Иран не намерен создавать напряженность в регионе и заинтересован в сохранении стабильности на Ближнем Востоке и в Персидском заливе", - добавил Р.Касеми.

Подобные заявления означают существенное изменение по сравнению с январскими призывами иранского парламента к немедленному прекращению продажи нефти всем 27 странам ЕС. По оценкам аналитиков, смягчение позиции Тегерана связано в первую очередь с тем, что европейские государства, закупающие примерно по 600 тыс. баррелей иранской нефти в сутки, являются единственными контрагентами Ирана, которые расплачиваются за нефть в долларах и евро, не создавая проблем с оплатой.

Иран ведет переговоры об увеличении поставок в азиатские страны, включая Китай и Индию, однако при этом не хочет получать оплату в юанях или индийских рупиях, настаивая на полностью конвертируемых валютах.

Р.Касеми сообщил, что Иран недавно направил в ОПЕК петицию с призывом к странам нефтяного картеля "соблюдать права друг друга", то есть не увеличивать объемы экспорта нефти в Европу, чтобы компенсировать дефицит иранских поставок. Иранский министр рассчитывает на согласие стран ОПЕК, в первую очередь Саудовской Аравии, с этим требованием.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ