Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2011 г. Белоруссия снизила импорт российского газа на 4,6%
06.02.2012
Совет директоров ОАО "Газпром" одобрил проводимую компанией работу по развитию российско-белорусского торгово-транспортного и инвестиционного сотрудничества в газовой сфере, передает Финмаркет.

На заседании было отмечено, что среди республик бывшего СССР Белоруссия является вторым по величине рынком сбыта российского газа. По итогам 2011 г. в Белоруссию было поставлено 20,6 млрд куб. м (29% от общего объема продаж в страны ближнего зарубежья). Ранее сообщалось, что в 2010 г. Белоруссия купила 21,6 млрд куб.м. Таким образом, в 2011 г. белорусский импорт газа снизился на 4,6%.

В 2011 году объем транспортировки российского газа через Белоруссию составил 31,3 млрд куб. м газа, или 21% от общего объема экспорта в Европу. По данным Минэнерго Белоруссии, в 2010 г. транзит российского газа через территорию республики составил 43,2 млрд куб. м. Транспортировка газа через Белоруссию снизилась в 2011 г. на 27,5%.

На заседании совета директоров было отмечено, что участие России и Белоруссии в Таможенном союзе и вхождение с 2012 г. в Единое экономическое пространство открыли новые перспективы для интеграции экономик двух государств, обеспечили высокую степень согласованности действий и предоставили дополнительные возможности для более эффективного экономического развития.

"Переход на новый, стратегический уровень отношений в этой сфере обеспечил Белоруссии возможность приобретать газ и сегодня, и в долгосрочной перспективе, по комфортным для нее ценам", - сообщает пресс-служба "Газпрома". Доведение доли "Газпрома" в "Белтрансгазе" до 100% позволило взаимовыгодно решить ряд задач: обеспечить эффективную интеграцию газотранспортных систем России Белоруссии, нивелировать транзитные риски на территории республики, предоставить дополнительные гарантии сбыта газа на долгосрочную перспективу на емком рынке. Присоединение "Белтрансгаза" позволило также "Газпрому" активно участвовать в развитии газовой инфраструктуры Белоруссии, что особенно важно для обеспечения ее синхронизации с развитием мощностей компании в России.

В текущих планах "Газпрома", в частности, проведение аудита технического состояния основных фондов "Белтрансгаза" и подготовка предложений по улучшению работы объектов транспортировки и подземного хранения газа, формирование программ развития компании на трех- и десятилетнюю перспективу, а также Генеральной схемы газоснабжения Республики Беларусь. "Кроме того, решаются вопросы корпоративного управления "Белтрансгаза", подготовлены необходимые документы для переименования компании в ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". Основные мероприятия по повышению эффективности деятельности "Белтрансгаза" будут реализованы до конца 2012 г.", - говорится в сообщении российской газовой корпорации.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ