Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России в течение 1-2 месяцев примет решение по размеру штрафа для ТНК-ВР
08.02.2012
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в течение 1-2 месяцев планирует принять решение штрафу для российско-британской ТНК-ВР в рамках "третьей волны" антимонопольных дел, заявил РИА "Новости" замглавы ведомства Анатолий Голомолзин. "Ориентировочно, решение по штрафу для ТНК-ВР будет принято в течение месяца-двух", - сказал он.

В конце января ФАС сообщала, что решение планируется принять в феврале.

Ранее ожидалось, что компания получит претензии в 1,8 млрд рублей, однако позднее глава ФАС Игорь Артемьев отмечал, что эта сумма может быть меньше, так как ТНК-BP признала свою вину.

При размере штрафа в 1,8 млрд рублей для ТНК-ВР он мог стать самым крупным в рамках "третьей волны" антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний. ФАС в конце прошлого года в рамках "третьей волны" дел оштрафовала "Роснефть" на 1,75 млрд рублей, "Газпром нефть" - на 979,3 млн рублей, "Башнефть" - на 778 млн рублей, ЛУКОЙЛ - на 609 млн рублей.

Ранее представитель ФАС сообщал, что ТНК-ВР признана виновной в злоупотреблении доминирующим положением на топливном рынке весной 2011 года и создании дискриминационных условий на рынке автомобильного бензина. При этом ТНК-BP частично признала свою вину, в том числе факт создания дискриминационных условий. Однако, по словам представителя ведомства, факт монопольно высоких цен компания продолжает отрицать. ФАС считает такую позицию незаконной и необоснованной, поскольку цены ОАО "ТНК-ВР Холдинг" и ОАО АНК "Башнефть" были установлены на уровне существенно более высоком, чем у других нефтяных компаний, а также выше мировых цен.

В начале октября 2011 года ФАС возбудила дела в отношении ТНК-BP и "Башнефти" из-за роста цен на топливо в период начиная с марта 2011 года. По данным мониторинга ФАС, в этот период максимальный рост отпускных цен на автомобильные бензины был отмечен у заводов "ТНК-BP Холдинга" и "Башнефти" (отдельные виды бензинов подорожали более чем на 30%). При этом ФАС указывала, ссылаясь на данные энергетического агентства Platts, что на мировом рынке в мае 2011 года наблюдалось снижение цен на бензин марки "Премиум".

В ходе первых двух "волн" разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты под санкции ФАС попали четыре компании - "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть" и ТНК-ВР. Общая сумма штрафов для нефтяных компаний в рамках двух "волн" антимонопольных дел в 2008-2009 годах составила примерно 26 млрд рублей, причем в рамках "второй волны" санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 млрд рублей.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ