Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России обжалует в Высшем Арбитражном суде решение по делу о сговоре на рынке энергетического угля
09.02.2012
"ФАС России намерена обжаловать в вышестоящей инстанции решение Федерального арбитражного суда Московского округа в отношении компаний ОАО "СУЭК" и ЗАО "Стройсервис", уличенных в картельном сговоре на рынке угля", - об этом сообщил 8 февраля 2012 года руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

6 февраля 2012 года Федеральный арбитражный суд Московского округа поддержал решения нижестоящих арбитражных судов, которые встали на сторону компаний ОАО "СУЭК" и ЗАО "Стройсервис", оспаривающих решение ФАС России по делу о картельном сговоре на рынке угля.

"Суд не принял во внимание стенограмму переговоров основных участников рынка энергетического угля относительно координации между ними условий поставки энергетического угля в адрес конечных потребителей, в том числе условий оплаты, цен, объемов поставки", - прокомментировал Игорь Артемьев.

Решение ФАС России в отношении участников картельного сговора на рынке угля является первым и прецедентным в практике антимонопольных органов. Расследование дела и подтверждение факта антиконкурентных соглашений осуществлялись ФАС России при участии МВД России с использованием материалов и информации, полученных в рамках осуществления оперативно-розыскной деятельности. Заключение ФАС России по материалам дела было передано в МВД России для совершения процессуальных действий в рамках расследования преступления (статья 178 Уголовного кодекса РФ).

Напомним, в декабре 2010 года в рамках антимонопольного дела ФАС России признала ОАО "СУЭК", ОАО "Русский уголь" и ЗАО "Стройсервис" нарушившими пункты 1, 3 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции".

Компании заключили между собой соглашения, ограничивающие конкуренцию на рынке угля и направленные на установление цены на уголь и раздел рынка энергетического угля по составу продавцов.

Выручка, полученная ОАО "СУЭК", ОАО "Русский уголь" и ЗАО "Стройсервис" от реализации угля в условиях ограничивающих конкуренцию заключенного между компаниями соглашений, превысила 100 млн рублей.

В следствии таких махинаций доход, незаконно полученный ОАО "СУЭК", в размере разницы цен на уголь, установленных на конкурентном рынке и в условиях отсутствия конкуренции между ОАО "СУЭК", ОАО "Русский уголь" и ЗАО "Стройсервис", составил более 5 млн рублей. Таким же стала сумма соответствующего ущерба для контрагентов ОАО "СУЭК".

На основании установления факта нарушения Закона о защите конкуренции были вынесены штрафные санкции. В сентябре 2011 года ФАС России оштрафовала компании за участие в картеле на рынке угля на сумму более 560 млн рублей (ОАО "СУЭК" — 485 млн рублей, ОАО "Русский уголь" — 66 млн рублей, ЗАО "Стройсервис" - 17 млн рублей).
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ