Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Масштабы разлива нефти на Кашагане могут быть катастрофичнее, чем в Мексиканском заливе - глава МООС
10.02.2012
Масштабы разлива нефти на Кашаганском месторождении могут быть катастрофичнее, чем в Мексиканском заливе, однако пока экологические службы не готовы к такой ситуации. Как сообщает Новости-Казахстан, такое мнение высказал министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров.

"Как вы знаете, на Кашагане начнется добыча в 2013 г., и пока подготовленности к разливам нефти нет. Если такой разлив произойдет, то катастрофа будет огромная. Она может быть даже хуже, чем катастрофа, которая была в Мексиканском заливе в прошлом году", - сказал Каппаров в ходе респуб-ликанского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП "Нур Отан" в пятницу.

В этой связи, считает он, необходимо создание "мощной базы" по реагированию на разливы нефти. "Мы хотим активно участвовать в мониторинге Каспийского шельфа", - пояснил министр.

В прошлом году в республике вопрос принятия мер и разработки нового национального плана по предупреждению нефтяных разливов неоднократно поднимался. Обеспокоенность государ-ственных органов связана с тем, что в конце следующего года планируется начало добычи нефти на крупнейшем в мире месторождении Кашаган на западе Казахстана. С началом экс-плуатации 30 искусственных островов на шельфе будут связаны между собой подводными трубами.

В апреле 2010 г. на нефтяной платформе ВР Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, который привел к гибели 11 человек и обернулся крупной экологической катастрофой. В воды залива вылилось около пяти миллионов баррелей нефти. Остановить утечку удалось лишь 15 июля, окончательно скважина была запечатана 4 августа 2010 г.

По оценке парламентариев, ущерб от аварии для Мексики составил примерно два миллиарда долларов.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ