Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет Федерации одобрил поправки в закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"
25.02.2005
25 февраля на 146-м заседании Совета Федерации одобрены изменения в ст.17 и ст.18 федерального закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", увеличивающие пороговые значения суммарной балансовой стоимости активов для хозяйствующих субъектов. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Докладчик — первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев отметил, что закон направлен на совершенствование правовых основ государственного контроля на рынках товаров и услуг. Кроме того, происходит переход от разрешительного порядка к предварительному уведомлению при проведении антимонопольного контроля. Порог балансовой стоимости увеличивается для тех хозяйствующих субъектов, действия которых контролируются государственным антимонопольным органом. Таким образом, как подчеркнул В.Гусев, вносимые в две статьи изменения не являются чисто техническими, а имеют серьезное значение для осуществления антимонопольного контроля.

Согласно одобренным изменениям, если слияния и поглощения хозяйствующих субъектов должны совершаться с предварительного согласия антимонопольного органа, то пороговые значения суммарной балансовой стоимости активов увеличиваются с 200 тысяч до 30 миллионов минимальных размеров оплаты труда. Одновременно с этим, для хозяйствующих субъектов, о чьих действиях и сделках антимонопольный орган должен быть только уведомлен, порог активов увеличивается со 100 и 200 тысяч до 2 миллионов МРОТ. Это, по расчетам законодателей, должно привести к сокращению обращений хозяйствующих субъектов в антимонопольный орган. Предварительный антимонопольный контроль в ряде случаев заменяется уведомительным порядком. На взгляд членов профильного комитета СФ, данные изменения защищают интересы малого и среднего бизнеса. Кроме того, станет более эффективным антимонопольный контроль в отношении крупного бизнеса, отметил докладчик.

Закон "О внесении изменений в статьи 17 и 18 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" одобрен 119 голосами.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ