Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд Кировской области отложил рассмотрение иска КЧХК в отношении "Кироврегионгаза" до вынесения решения Мособлсуда по аналогичному иску к "Межрегионгазу"
25.02.2005
Арбитражный суд Кировской области 24 февраля 2005 года отложил рассмотрение иска ОАО "Кирово-Чепецкий химкомбинат" (КЧХК) в отношении ООО "Кироврегионгаз" ("внучка" ОАО "Газпром") до вынесения решения арбитражным судом Московской области по аналогичному иску к ООО "Межрегионгаз" (дочерняя сбытовая компания ОАО "Газпром"). Об этом АК&М сообщили в КЧХК.

Напомним, что комбинат судится со структурами "Газпрома" из-за нежелания последних заключить договор на поставку газа на 2005 год на условиях КЧХК. Сбытовые компании монополиста готовы поставить газ комбинату только в объеме 1 млрд. куб. м, тогда как химзаводу требуется на 30% больше - 1.454 млрд. куб. м. Свой отказ поставлять газ в нужных объемах "Межрегионгаз" объясняет тем, что комбинат является "независимым экспортно-ориентированным предприятием с участием иностранного капитала, не входящим в число потребителей, которым газ поставляется в первую очередь".

С целью разрешения конфликта КЧХК дважды обращался в суд. Первый иск был подан в Арбитражный суд Кировской области в отношении Кироврегионгаза, у которого КЧХК покупал газ в прошлом году. Первое заседание суда состоялось 4 февраля 2005 года, по итогам которого "внучке" "Газпрома" было предъявлено требование представить "более убедительные объяснения". В качестве третьих лиц по ходатайству истца были привлечены УФАС Кировской области, "Межрегионгаз" и ООО "Волготрансгаз". Кроме того, суд постановил не прекращать поставку газа и не ограничивать ее ниже объемов, установленных договором от 20 ноября 2003 года, до вступления в силу судебного решения.

Второе заседание состоялось 24 февраля - рассмотрение иска отложено до решения арбитражного суда Московской области в отношении "Межрегионгаза", первое заседание которого намечено на 28 февраля.

Кроме того, в отношении "Межрегионгаза" и "Кироврегионгаза" Кировским УФАС возбуждено дело по подозрению в нарушении ФЗ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Заседание комиссии, назначенное на 17 февраля, было перенесено на 12 апреля в связи с необходимостью получения дополнительных материалов и привлечения в качестве ответчика по делу "Газпрома". Однако вчера, 24 февраля, стало известно, что теперь это дело будет рассматриваться Центральным аппаратом ФАС России.

В конце января к решению проблем КЧХК подключились депутаты Законодательного Собрания Кировской области, которые обратились к предправления "Газпрома" Алексею Миллеру с просьбой обеспечить газом КЧХК в соответствии с годовой потребностью в объеме 1.454 млрд. куб. м, и к премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса.

Тем не менее, несмотря на постановление суда, 21 февраля "Межрегионгаз" приступил к прекращению поставок газа на КЧХК. Причинами отключения называются "незаключение КЧХК договора на поставки газа на 2005 год, а также неконструктивная позиция по данному вопросу собственника и руководства комбината". Два агрегата КЧХК по производству аммиака в настоящее время поддерживаются в безопасном режиме для возобновления их последующей работы.

Участники рынка объясняют непростые отношения КЧХК с "Газпромом" борьбой за контроль над комбинатом. "Газпром" намеревался купить госпакет акций КЧХК, однако проиграл на аукционе, проведенном РФФИ 19 ноября 2004 года. Тогда 38.85% акций комбината были проданы московскому ЗАО "Финтрастком", владельцем которого назывался пул венчурных инвесторов во главе со швейцарским финансовым домом Credit Prive. Всего Credit Prive консолидировал около 60% акций КЧХК, в их числе был и 18-процентный пакет, купленный в октябре прошлого года у структур экс-президента "СИБУРа" Дмитрия Мазепина. Однако венчурные инвесторы контролировали КЧХК недолго: 8 февраля Credit Prive объявил о продаже всех своих акций комбината химическому холдингу ООО "Конструктивное бюро", формируемому Д.Мазепиным.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ