Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А.Медведев: "Газпром" за 5 лет инвестирует в ПХГ в Европе 200-300 млн евро
16.02.2012
"Газпром" в ближайшие пять лет намерен инвестировать 200-300 млн евро в увеличение мощности своих подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европе. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев в интервью телеканалу Russia Today.

Он напомнил, что "Газпром" считает необходимым увеличить объем своих ПХГ в Европе, поскольку резервуары нужны для обеспечения бесперебойных поставок газа, особенно в чрезвычайных ситуациях, например, в такие холодные зимы, как нынешняя. Планируется, что уже к 2015 г. "Газпром" будет располагать мощностью хранения около 5 млрд кубометров, то есть практически удвоит текущие показатели.

"Мы не можем поручиться, что ситуация не повторится следующей зимой или не будет повторяться, например, пять лет подряд. Поэтому мы дали "зеленый свет" программе по удвоению емкости наших резервуаров в Европе. Судя по нашему прошлому опыту, этот проект потребует инвестиций порядка 200-300 млн евро на протяжении следующих пяти лет", - сказал замглавы "Газпрома".

Он отметил, что европейский рынок по-прежнему фрагментирован, именно поэтому спотовый рынок не смог стать ценоопределяющим ни для поставщиков, ни для потребителей.

"Мы считаем, что проекты, над которыми сейчас идет работа, - не только наши "Северный поток" и "Южный поток", но и немагистральные трубопроводы, - помогут улучшить газотранспортную систему Европы и повысить уровень энергетической безопасности. Поэтому мы много инвестируем и в новые экспортные газопроводы, и в развитие уже существующих газотранспортных мощностей", - добавил Медведев.

Ранее он сообщал, что "Газпром" в период пиковых нагрузок смог обеспечить стабильные поставки европейским потребителям за счет максимального отбора из своих подземных хранилищ в Европе - на уровне 38 миллионов кубометров в сутки.

Российский газ хранится в газохранилищах в Австрии - ПХГ "Хайдах" (недавно была введена в эксплуатацию его вторая очередь, что позволило более чем удвоить мощности хранения и отбора), в Германии - ПХГ "Реден" и ПХГ "Катарина" (начало работу в этом сезоне), в Сербии - ПХГ "Банатский двор", которое также было введено в эксплуатацию в этом сезоне и вышло на ожидаемые по проекту уровни суточного отбора газа - более 4 млн кубометров.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ