Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд рассмотрит 2 марта жалобу на отказ акционеру в иске к компаниям ВР
17.02.2012
Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) 2 марта рассмотрит жалобу миноритарного акционера ОАО "ТНК-ВР Холдинг" Андрея Прохорова на решение тюменского арбитража, который отклонил его иск к компаниям BP Russian Investments Limited и BP p.l.c о взыскании 409,285 млрд руб. убытков, вызванных несостоявшейся сделкой ВР с "Роснефтью", сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Арбитражный суд Тюменской области 11 ноября 2011 г. полностью отказал Прохорову в его исковых требованиях.

"Роснефть" и ВР в январе 2011 г. договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о взаимной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне переговоры по ней были прекращены.

По мнению Прохорова, если бы "ТНК-BP Холдинг" принял участие в стратегическом партнерстве, то в рамках соглашения об обмене акциями он приобрел бы около 1,01 млрд обыкновенных акции "Роснефти", рост стоимости которых составил бы доход "ТНК-ВР Холдинга". Таким образом, разница между справедливой ценой указанного пакета акций на текущую дату и той стоимостью, по которой "ТНК-ВР Холдинг" получил бы этот пакет при обмене, составляет упущенную выгоду компании.

По мнению BP Russian Investments Limited и BP plc, предъявленные к ним исковые требования являются безосновательными по причине отсутствия самого факта причинения убытков в виде упущенной выгоды: "ТНК-ВР Холдинг" не мог стать стороной стратегического партнерства с "Роснефтью" по разработке арктического шельфа, так как никогда не рассматривался в качестве возможного участника альянса "из-за отсутствия требуемой компетенции", о чем публично заявляла "Роснефть".

Суд первой инстанции решил, что "истец не доказал, что: ответчики являются основными обществами по отношению к ОАО "ТНК-ВР Холдинг"; ответчики использовали возможность определять решения, принимаемые ОАО "ТНК-ВР Холдинг", заблокировав его участие в Стратегическом партнерстве". Также, по мнению суда, истец не доказал вину ответчиков в форме умысла и причинение убытков ОАО "ТНК-ВР Холдинг".

Арбитраж Тюменской области в тот же день, 11 ноября, отклонил еще один иск Прохорова и других миноритариев ОАО "ТНК-ВР Холдинг" - о взыскании убытков в размере 87,112 млрд руб. с членов совета директоров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана.

Это решение уже прошло апелляционную инстанцию - Восьмой арбитражный апелляционный суд 26 января оставил его без изменения.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ