Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Заявление пресс-службы ОАО "Сургутнефтегаз"
30.06.2004

В связи с появлением в "Файнэншл Таймс" статьи "Гарвардская группа будет добиваться выплаты компенсаций в России" пресс-служба ОАО Сургутнефтегаз заявляет следующее:


ОАО "Сургутнефтегаз" с уважением относится к авторитету и имени Гарвардского университета. Но мы - российская компания, мы живем и работаем по российским законам.


И именно в соответствии с этими законами разработан действующий Устав акционерного общества, в котором четко прописано, что размер чистой прибыли, направляемой на выплату дивидендов, определяется Советом директоров компании и утверждается собранием акционеров.


Каждый инвестор или акционер, будь то физическое или юридическое лицо, прежде чем приобрести акции той или иной компании, безусловно, знакомится с ее уставными документами.


Если у президента и членов научного общества Гарвардского университета, которые действуют от имени своего пенсионного фонда, не возникало вопросов по этому поводу в 2002-2003 году, когда приобретались акции, почему эти вопросы возникли сейчас?


Хотелось бы также напомнить, что привилегированные акции в России выпускались не с целью привлечения капитала, а исключительно для стимулирования сотрудников предприятий, заработная плата которых и по сей день намного ниже, чем у их западных коллег. И покупая эти акции, инвесторы прекрасно понимали, что их деньги идут не на развитие производства компаний, акции которых они приобретали, а на пополнение счетов рыночных спекулянтов.


Второй момент. К 2002 году у компании "Сургутнефтегаз" сложилась восьмилетняя дивидендная история, с которой и президент, и члены научного общества Гарвардского университета не могли не быть знакомы. Дивидендная история "Сургутнефтегаза" наглядно показывала, что компания в целях развития производства, вычитает затраты капитального характера из нераспределенной прибыли до расчета суммы дивидендов. Правомерность этой практики подтверждена российскими судами на всех уровнях.


Почему миноритарные акционеры Гарвардского университета на момент приобретения акций игнорировали этот факт?


Третий момент ОАО "Сургутнефтегаз", действуя в рамках Устава, направляло средства на развитие производства — добыча нефти за последние пять лет выросла на 22 млн тонн. Эти средства направлялись на модернизацию производства: сегодня ОАО "Сургутнефтегаз" имеет самый низкий коэффициент износа основных средств в России. Эти средства, наконец, работали в интересах всех акционеров: рост капитализации компании за последние пять лет составил более 300 %. В том числе стоимость привилегированных акций выросла за 5 лет в 10 раз: с $0,04 до $0,42.


Инвестирование развития производства за счет прибыли — это вынужденная мера. Мы не можем сегодня, как наши коллеги в США, снижать налоговую нагрузку за счет включения в себестоимость затрат на геологоразведку, бурение, строительство. Наоборот: наше российское законодательство обременяет массой налогов любой инвестиционный проект. И именно поэтому, в интересах всех акционеров, действуя строго в рамках закона, мы постоянно наращивали объемы инвестиций, за счет чего наша компания имеет на сегодняшний день самый мощный производственный, кадровый, финансовый потенциал в России. И этот потенциал будет успешно реализован.


И, наконец, последнее: лица, инициировавшие появление публикации по поводу подачи иска в арбитражный суд в Нью-Йорке, не могут не знать о том, что согласно установленной Российским законодательством подсудности, такого рода иски могут рассматриваться только в российских судах. Не могут не знать уже потому, что даже в депозитарном договоре (а они являются владельцами АДР), это прописано.


Скорее всего, информация о подаче очередного иска миноритарных акционеров, это ничто иное, как разогрев рынка.


Тем не менее, мы подчеркиваем, что наша компания всегда действовала и действует исключительно в рамках закона. С 1 июля 2004 года вступает в силу поправка к Закону "Об акционерных обществах", которая дает понятие чистой прибыли для исчисления дивидендов. В соответствии с этой поправкой в дальнейшем и будет строиться наша дивидендная политика.

<< Июнь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ