Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России внесло в Правительство РФ проект постановления о мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания ПНГ
20.02.2012
Минприроды России внесло в Правительство РФ проект постановления "О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках".

Как сообщила пресс-служба Минприроды России, проект постановления предусматривает существенное повышение размера платы за выбросы вредных (загрязняющих) веществ при сжигании попутного нефтяного газа в объеме более 5 процентов от его добычи. При превышении данного уровня плата рассчитывается как за сверхнормативные выбросы, кроме того применяется дополнительный повышающий коэффициент в размере 12 (на 2012-2013 гг.), с 2014 г - 25.

При этом одновременно в целях стимулирования компаний, инвестирующих в проекты по повышению уровня полезного использования ПНГ, предлагается ввести механизм вычетов из платы за выбросы затрат на реализацию проектов по полезному использованию ПНГ.

В целях учета объективно существующих условий разработки месторождений на первых стадиях их освоения, предлагается не распространять требование о пятипроцентном значении показателя сжигания на участки недр, находящиеся на этапах пробной эксплуатации и опытно-промышленной разработки. Критерием оценки применимости данного положения устанавливаются значения степени выработанности запасов нефти.

Проектом вводится механизм "консолидации", предусматривающий расчет платы за негативное воздействие для недропользователей с учетом интегрального показателя сжигания в целом по всем участкам недр, предоставленным недропользователю или по группе аффилированных недропользователей.

Кроме того, для участков недр, добыча ПНГ по которым составляет до 5 млн куб.м, или характеризующимся высоким содержанием неуглеводородных компонентов (свыше 50%), предлагается не применять повышающие коэффициенты к плате за выбросы вредных (загрязняющих) веществ, так как расходы на утилизацию ПНГ сделают экономические показатели добычи нефти для этих участков отрицательными.

Для решения проблемы отсутствия систем измерения и учета при добыче и сжигании ПНГ, в проекте постановления при отсутствии средств измерения и учета, подтверждающих фактический объем образования, использования и сжигания на факельных установках ПНГ, при расчете платы за выбросы к нормативам платы предлагается применять коэффициент, равный 120.

По мнению Минприроды России принятие постановления стимулирует вложение порядка 44,4 млрд руб. в проекты по утилизации ПНГ, что сделает процесс инвестирования в ПНГ необратимым, а показатель по утилизации ПНГ к 2014 г. в размере 95 % - достижимым.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ