Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совмин Белоруссии: Промышленные запасы нефти к концу 2015 г. должны вырасти на 5,7 млн тонн
20.02.2012
Прирост промышленных запасов нефти в Белоруссии к концу текущей пятилетки должен составить 5,7 млн тонн. Это предусмотрено постановлением Совмина № 105 от 31 января 2012 г., сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Постановлением вносятся изменения в программу освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой базы Белоруссии на 2011-2015 гг. и на период до 2020 г., утвержденную правительством в апреле прошлого года.

Как пояснил корреспонденту "БЕЛТА" заместитель генерального директора, главный геолог по нефти и газу РУП "Белгеология" Ярослав Грибик, в соответствии с постановлением изменены годовые задания текущей пятилетки по приросту нефти промышленных категорий. В связи с тем, что в прошлом году из-за трудностей в экономике, удорожания материалов и оборудования геологи не смогли полностью пройти запланированный объем поисково-разведочного бурения по выявлению нефти, а соответственно, достигнуть поставленных заданий по приросту нефти, было принято решение перераспределить недовыполненный объем работ на последующие годы пятилетки. "Цифра по общему запланированному приросту промышленных запасов нефти на пятилетку не изменилась", - отметил специалист.

В 2012 г. прирост запасов нефти промышленных категорий в Белоруссии должен быть обеспечен в объеме 1,15 млн. т, в 2013-м, 2014-м и 2015 гг. - по 1,2 млн тонн ежегодно. Общий прирост за пятилетку ожидается на уровне 5,7 млн тонн нефти, из которых 2 млн.т должна обеспечить РУП "Белгеология", 3,7 млн тонн - РУП "ПО "Белоруснефть".

Мероприятия по наращиванию собственного топливно-энергетического потенциала предусматривают выполнение геолого-геофизических работ для подготовки промышленных запасов нефти на территории Припятского прогиба. Планируется выявление здесь новых месторождений и залежей нефти, перевод в промышленные категории ресурсов и запасов углеводородов на площадях, подготовленных и находящихся в бурении, а также на разведываемых месторождениях. Будут продолжены поисковые геолого-геофизические исследования на нефтеперспективных территориях для уточнения их геологического строения и поиска залежей нефти. При этом на отдельных участках рассматривается возможность бурения скважин глубиной от 5 до 6 тыс. м.

Как сообщалось, основной целью программы освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой базы на 2011-2015 гг. и на период до 2020 г. является интенсификация разработки недр Белоруссии, что направлено на рост валового внутреннего продукта за счет увеличения объемов добычи полезных ископаемых. Ставится задача максимально обеспечить минерально-сырьевыми ресурсами предприятия республики, увеличить экспортный потенциал, снизить зависимость экономики от импорта минерального сырья.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ