Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж против "Газпрома"
22.02.2012
Крупнейшая польская нефтегазовая госкомпания PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA) в понедельник подала в Стокгольмский арбитраж иск против ОАО "Газпром" и ООО "Газпром-Экспорт", передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение польской компании.

PGNiG уточняет, что иск был подан в соответствии с графиком разбирательства, инициированного ранее.

"Поводом для иска стало изменение ценовых условий в долгосрочном контракте, заключенном 25 сентября 1996 года между PGNiG SA и вышеупомянутыми обществами", - говорится в документе.

Компания отказалась предоставить более подробную информацию об иске, сославшись на "специфику арбитражного разбирательства и прежде всего принцип конфиденциальности".

В ноябре 2011 г. польская компания проинформировала ОАО "Газпром" и "ООО "Газпром Экспорт", что направила в Стокгольмский арбитражный суд заявление о начале арбитражного разбирательства, инициированного с целью добиться снижения долгосрочных цен на газ для Польши с учетом изменившейся рыночной конъюнктуры.

PGNiG тогда проинформировала, что начало арбитражной процедуры не означает прекращения коммерческих переговоров с "Газпромом" об изменении цены, начатое весной 2011 г.

Польская компания инициировала процесс пересмотра цены на российский газ в апреле 2011 г., добиваясь "цен, отражающих условия, формирующие европейский рынок газа. PGNiG подчеркивает, что обращение в арбитраж предусмотрено контрактом с "Газпромом" в случае, если стороны не смогут урегулировать противоречия в течение шести месяцев после начала переговоров.

История вопроса.

Весной 2011 г. PGNiG заявила, что требует от "Газпрома" снижения цены на поставляемый газ на 10%, пригрозив арбитражным судом. PGNiG настаивает не на разовой скидке, а на изменении методики расчета цен, возвращения к формуле, которая действовала до ноября 2006 года. Тогда формула была изменена из-за необходимости дополнительных поставок, и цена выросла на 11%. Начавшиеся переговоры не принесли результата.

Польское предложение было отправлено после того, как "Газпром" согласился дать 15-процентные скидки для Эстонии и Латвии в 2011 г., а также изменить методики расчета цены для некоторых из своих основных клиентов - E.On Ruhrgas, GDF Suez, ENI.

РФ и Польша 29 октября 2010 г. подписали протокол о внесении изменений в соглашение о создании системы газопроводов для транзита российского газа через Польшу и поставках российского газа в республику от 1993 года, а также протокол к соглашению от 2003 г., предусматривающий, в том числе, увеличение объемов поставок. Речь идет о постепенном увеличении объемов поставок российского газа в Польшу с 9,7 млрд кубометров в 2010 г. до 11 млрд кубометров в 2012-2022 гг. Транзитный тариф будет определяться компанией EuRoPol Gaz. Поставки российского газа будут осуществляться до 2022 г., а транзит - до 2019 г., как это было предусмотрено в прежнем контракте.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ