Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На отсуженном Румынией у Украины черноморском шельфе нашли рекордные залежи газа
24.02.2012
Осуществляющие разведывательные работы на румынском шельфе Черного моря американская компания ExxonMobil (ExxonMobil Exploration and Production România) и австрийская OMV (OMV Petrom SA) объявили об обнаружении потенциально значительных запасов газа, которые приблизительно оцениваются в 42-84 млрд кубометров, что равно 3-6 годовым объемам потребления газа в Румынии. Об этом сообщает Regnum со ссылкой на румынское агентство Mediafax.

В OMV Petrom SA отметили, что данная находка может стать рекордным газовым открытием за всю историю работы группы OMV. Залежи обнаружены на глубине около 3000 м в ходе бурения глубоководной скважины Domino-1, находящейся на блоке Neptun в 170 километрах от румынского побережья, на части черноморского шельфа, который Румыния отсудила у Украины в Гаагском суде (В феврале 2009 г. Международный суд ООН постановил, что остров Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. В итоге под юрисдикцию Бухареста отошло 79,34% спорных территорий в Черном море - прим. Regnum).

"Пока еще слишком рано оценивать, сможет ли блок Нептун быть использован для коммерческой добычи. Однако, если будущие работы подтвердят техническую и коммерческую осуществимость добычи природного газа в блоке Нептун, то будущие инвестиции в разведку и разработку могут составить несколько миллиардов долларов, а первая добыча может произойти самое раннее к концу десятилетия", - сообщили в OMV.

Стоит отметить, что в ранее, в январе 2012 г., президент Румынии Траян Бэсеску призвал руководство ExxonMobil и OMV Petrom ускорить разведку газа на шельфе Черного моря, считая, что это позволит снизить зависимость страны от поставок газа из России.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ