Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Силуанов: Повышение ставки НДПИ на газ может дать бюджету около 1% ВВП
27.02.2012
Повышение ставки НДПИ на газ до уровня, при котором 80% от роста внутренних цен на газ будет изыматься в бюджет через этот налог, могло бы принести примерно 1% ВВП к 2016 г. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

В ноябре 2011 г. в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения, предусматривающие поэтапное повышение ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа с 237 руб. за тысячу кубометров в 2011 г. до 509, 582 и 622 руб. за тысячу кубометров в 2012, 2013 и 2014 гг. соответственно. Эти ставки определены только для "Газпрома" как собственника объектов Единой системы газоснабжения. Для остальных организаций эти ставки корректируются понижающими коэффициентами и доводятся до уровней 251, 265 и 278 рублей соответственно.

"Мы говорили об увеличении НДПИ на газ в связи с тем, что внутренние цены на газ будут постепенно сравниваться с мировыми ценами за исключением экспортных пошлин и транспортировки. Мы говорили о том, что порядка 80% от этого повышения изымать через НДПИ. Это примерно 1% ВВП к 2016 г.", - сказал Силуанов.

Он подчеркнул, что министерство предлагает повышать ставку налога постепенно. "Если мы постепенно будем делать, то это серьезный ресурс и правильные налоговые меры", - отметил Силуанов.

Ранее заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, отвечая на вопрос о возможных сроках принятия решения по НДПИ на газ, отметил, что речь идет о периоде за пределами трехлетки, так как решения на среднесрочный период уже приняты.

Силуанов также сообщил, что в рамках налогового маневра Минфин предлагает не только изменить ставки НДПИ на газ, но и провести ряд других нововведений, в том числе отмену льгот по региональным и местным налогам, в первую очередь - по налогу на имущество, земельному налогу. К этим же предложениям можно отнести запланированное увеличение акцизов на алкоголь и табак, введение так называемого налога на роскошь, который Минфин предлагает реализовать через налог на имущество и транспортный налог.

Что касается налога на роскошь, то Силуанов отметил, что "сейчас не стоит пока говорить о конечном результате, поскольку это очень чувствительная тема, особенно для тех, кто имеет большие квартиры, автомобили с мощным двигателем". Он добавил, что подобные меры не должны задеть тех россиян, которые не относятся к категории богатых, но тем не менее обладают достаточно дорогим имуществом.

"Речь идет о том, чтобы дополнительно обложить налогом именно богатых людей, мы не надеемся, что эти налоги приведут к существенному увеличению доходов в бюджет, речь идет о социальной справедливости. Это не фискальная мера, здесь нужно успокоить граждан и сказать, что средний класс, пенсионеры не в коем случае не должны получить дополнительную нагрузку в результате мер, направленных именно на богатых людей", - отметил Силуанов.

Он также сообщил, что на этой неделе Минфин будет участвовать в совещании по налоговой системе, на котором будут озвучены предложения по налоговому маневру.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ