Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Руководство "МРСК Центра и Приволжья" представило отчет о выполнении производственных программ 2011 г. и о планах на ближайший год
28.02.2012
ОАО "МРСК Центра и Приволжья" в полном объеме реализовало все производственные программы 2011 г. Об этом рассказал заместитель генерального директора - главный инженер ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Сергей Андрус на производственном совещании главных инженеров операционных компаний ОАО "Холдинг МРСК", которое прошло в г.Санкт-Петербурге на базе ОАО "Ленэнерго" с 20 по 22 февраля 2011 г.

Как сообщает пресс-служба "МРСК Центра и Приволжья", участники совещания обсудили вопросы, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией кабельных линий, а также рассмотрели новые подходы к разработке корпоративных программ модернизации электросетевого оборудования. Особое внимание было уделено текущему выполнению электросетевыми компаниями ремонтных программ 2012 г., целевых программ расширения и расчистки просек воздушных линий электропередачи, прохождению осенне-зимнего периода 2011-2012 гг., а также выполнению мероприятий повышения надежности электроснабжения.

21 февраля в рамках производственного совещания главные инженеры дочерних обществ ОАО "Холдинг МРСК" доложили руководству управляющей компании о результатах работы в 2011 г. и о планах на ближайших год. В ходе своего выступления Сергей Андрус отметил, что ОАО "МРСК Центра и Приволжья" на 102,6% выполнило ремонтную программу 2011 г. На ее реализацию компанией было направлено 2,8 млрд руб. В сетевом комплексе проведен комплексный ремонт 225 подстанций 35-110 кВ, капитальный ремонт 36,9 тыс. воздушных линий 0,4—110 кВ, капитальный ремонт более 8 тыс. РП, ТП 6—10/0,4 кВ. Произведена замена опор на 32,7 тыс. ВЛ 0,4—110 кВ. Ремонтная программа ОАО "МРСК Центра и Приволжья" на 2012 г. составлена на основании результатов диагностики (в том числе тепловизионного осмотра и хроматографического анализа растворенных в масле газов) и анализа технического состояния оборудования. Запланированный объем средств на реализацию ремонтов в текущем году составляет 2,6 млрд руб.

Сергей Андрус также рассказал участникам совещания, что в 2011 г. энергетиками ОАО "МРСК Центра и Приволжья" произведена расчистка 13 728 га трасс ВЛ. Благодаря этому энергокомпании удалось минимизировать риск повреждения линий электропередачи из-за падения деревьев на провода под тяжестью снега или от сильных порывов ветра.

Отдельное внимание в докладе главного инженера ОАО "МРСК Центра и Приволжья" было уделено прохождению компанией осенне-зимнего периода 2011-2012 гг. По словам Сергея Андруса, с начала отопительного сезона электросетевой комплекс функционирует бесперебойно, обеспечивая надежное электроснабжение потребителей. "Таких результатов нам удалось добиться благодаря хорошей подготовке к холодам, которую мы вели на протяжении 2011 г. Среди проведенных нами мероприятий - установка 74 реклоузеров, приобретение 294 передвижных резервных источников электроснабжения, строительство новых и реконструкция существующих ВЛ 0,4-10 кВ с применением самонесущего изолированного провода, приобретение спецтехники высокой проходимости в количестве 366 штук. У нас в постоянной готовности находятся 76 мобильных аварийных бригад, 604 источника резервного электроснабжения и 5 мобильных модульных подстанций. Поэтому при любых чрезвычайных ситуациях мы сможем оперативно ликвидировать угрозу надежному электроснабжению".

Одним из вопросов последнего дня производственного совещания в Санкт-Петербурге была организация работы по повышению пропускной способности и надежности функционирования воздушных линий электропередачи. В этом направлении энергетикам значительно помогает метод аэросканирования трасс ВЛ. Технология основана на использовании новых геодезических приборов - лазерных сканеров, которые позволяют создать цифровую трехмерную модель объекта. Данный метод помогает определить: объем расширения просеки ВЛ; положение и высоту деревьев, угрожающих повреждением элементов линии; уровень отклонения опор от вертикальной оси; расстояние между фазными проводами и многое другое.

"В 2011 г. мы выполнили аэросканирование с борта летательного аппарата 26 ВЛ 110 кВ филиалов "Нижновэнерго" и "Кировэнерго", находящихся на особом контроле и обеспечивающих системную надежность, электроснабжение особо важных социальных и инфраструктурных объектов, - отметил в своем выступлении Сергей Андрус. — Протяженность линий составила более 574 км. Сюда вошли ВЛ так называемого "Северного транзита", которые обеспечивают электроснабжение потребителей Уренского узла нагрузок и ПС 110 кВ Горьковской железной дороги, а также ВЛ "Арзамасских" и "Южных" электрических сетей филиала "Нижновэнерго", наиболее сильно пострадавшие в 2010 г. во время прохождения атмосферного циклона, сопровождающегося выпадением "ледяного" дождя".

В 2012 г. ОАО "МРСК Центра и Приволжья" планирует провести воздушное лазерное сканирование 64 ВЛ 35-110 кВ. Эта работа позволит качественно определить объемы расчистки просек, обнаружить "узкие" участки энергосистемы. Кроме того, в текущем году для повышения надежности работы электрических сетей компанией будет введена система температурного мониторинга ВЛ. С марта 2011 г. в МРСК Центра и Приволжья начнется опытная эксплуатация данной системы. Технология позволит определять температуру провода на определенном участке сети и равномерно распределять токовую нагрузку, что в конечном итоге приведет к повышению надежности электроснабжения потребителей компании.

В этом году в ОАО "МРСК Центра и Приволжья" также будет внедрена система мониторинга трансформаторного оборудования, которая автоматизирует контроль состояния, управление и сигнализацию о неисправностях силового трансформатора.

Проведение всех этих мероприятий позволит компании осуществлять более надежное электроснабжение потребителей.
<< Февраль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ