Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Годовой экономический эффект от замены печей на Мозырском НПЗ составит более $4 млн
02.03.2012
Замена технологических печей позволит ОАО "Мозырский НПЗ" получить годовой экономический эффект в размере более 25 тыс. тонн условного топлива, или 18 тыс. тонн мазута, что в денежном эквиваленте составит свыше $4 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили на предприятии.

В ОАО "Мозырский НПЗ" отметили, что одним из направлений по выполнению Директивы №3 на предприятии является внедрение в производство нового современного энергоэффективного оборудования, а также повышение эффективности действующих технологий, процессов, оборудования.

В рамках этого направления на заводе был реализован инвестиционный проект по реконструкции технологических печей секции 100 установки ЛК-6У №2, стоимость которого составила более Br60 млрд.

Применение современных конструкций и технологий на смонтированном оборудовании позволило снизить затраты на производство и повысить рентабельность выпускаемой продукции. Итогом проделанной работы по замене старых печей на новые явилось снижение на 16-20% потребления топливного газа и мазута, затрачиваемых на нагрев нефти и нефтепродуктов.

Технологическая схема нагрева сырья на новых технологических печах подобрана таким образом, что позволяет максимально эффективно использовать тепло уходящих дымовых газов и снизить их температуру на входе в дымовую трубу до минимально допустимых значений. Снижение температуры дает возможность отказаться от использования котла-утилизатора, который был установлен на старых печах, и повысить коэффициент полезного использования печей с 78% до 86,8%.

Новые технологические печи оборудованы современными эффективными горелочными устройствами. Это позволило улучшить процесс подготовки и сжигания топлива, снизив потери с химическим недожогом. Конструкция горелок дает возможность и в дальнейшем заниматься повышением эффективности использования первичного топлива путем подвода к ним предварительно подогретого воздуха, что снизит потери тепла с уходящими дымовыми газами и дополнительно повысит КПД печей.

Срок окупаемости новых технологических печей составляет немногим более 3 лет. Кроме энергосберегающего эффекта, получено снижение выбросов в атмосферу более чем на 700 т в год.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ