Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России обвинила в картельном сговоре РЭК Москвы, МОЭСК и четыре экспертные фирмы
05.03.2012
27 февраля 2012 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (Московского УФАС России) установила факт заключения ограничивающего конкуренцию соглашения (статья 16 Федерального закона "О защите конкуренции") в действиях РЭК г. Москвы, ОАО "МОЭСК", ООО "Эксперт Тариф Энерго", ООО "Академ Финанс Аналитик", ООО "Универсал Групп", ООО "Тариф Энерго Консалт", выразившегося в заключении ограничивающего конкуренцию соглашения.

Возбуждению дела предшествовал "рейд на рассвете". В пяти организациях, заподозренных в картельном сговоре, синхронно были начаты внезапные проверки. Среди проверяемых организаций оказались ООО "Эксперт Тариф Энерго", ООО "Академ Финанс Аналитик", ООО "Универсал Групп", основным видом деятельности которых является оказание консультационных услуг. Услугами компаний пользовались РЭК г. Москвы и ОАО "МОЭСК".

ОАО "МОЭСК" заказывала экспертным организациям экспертизу тарифов, а РЭК г.Москвы привлекала их же для проведения "независимой" экспертизы тех же тарифов.

РЭК г. Москвы не могла не знать о конфликте интересов экспертов, так как в тарифных заявках регулируемых организаций в составе затрат содержались услуги указанных организаций. На участие РЭК г. Москвы в соглашении также указало то, что в период с 2008 по 2011 гг. выбор независимого эксперта при рассмотрении тарифных дел по установлению платы за технологическое присоединение был неизменен. В большинстве случаев работы выполняло ООО "Эксперт Тариф Энерго".

Несмотря на то, что РЭК г. Москвы прекратила реализацию соглашения и активно содействовала в расследовании всех обстоятельств дела, Московским УФАС России принято решение о выдаче предписания регулирующему органу, направленное на создание условий, исключающих в будущем подобные нарушения.

"Процесс ценообразования должен быть таким, чтобы никто не мог усомниться в обоснованности установленного размера платы. Требованием к "независимым" экспертам, привлекаемым к анализу обоснованности тарифов, является их независимость", - прокомментировал заместитель руководителя Московского УФАС России Дмитрий Тетушкин.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ