Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитражный суд оставил в силе решение Челябинского УФАС России в отношении ОАО "Челябэнергосбыт"
06.03.2012
1 марта 2012 года Федеральный арбитражный Суд Уральского округа оставил в силе решение Управления Федеральной службы по Челябинской области (Челябинского УФАС России) о признании ОАО "Челябэнергосбыт" нарушившим антимонопольное законодательство.

ОАО "Челябэнергосбыт" занимает доминирующее положение на розничном рынке продажи электрической энергии (без ее передачи и распределения) на территории Челябинской области (за исключением зон деятельности иных гарантирующих поставщиков).

Ранее, 25 мая 2010 года, в Челябинское УФАС России поступила жалоба от одной из областных больниц на действия ОАО "Челябэнергосбыт", выразившиеся в навязывании невыгодных условий договора энергоснабжения.

Разъясняя ситуацию, ОАО "Челябэнергосбыт" указало на сложившуюся схему энергоснабжения областной больницы и других потребителей: с объектов электросетевого хозяйства сетевой организации через энергопринимающие устройства (энергетические установки) медицинского учреждения, далее — через объекты электросетевого хозяйства, принадлежность которых неизвестна, далее — в энергопринимающие устройства населения. ОАО "Челябэнергосбыт" отказывалось принимать показания по приборам учета электроэнергии больницы, так как в схеме присутствовали транзитные потребители электроэнергии. На практике получалось, что больница оплачивала разницу между поступившим объемом электрической энергии и тем, который фактически оплатило население.

Челябинское УФАС России признало ОАО "Челябэнергосбыт" нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

Суды трех инстанций оставили апелляционную жалобу ОАО "Челябэнергосбыт" без удовлетворения.

"По этому делу хотелось бы отметить, что суды согласились с фактом навязывания невыгодных условий договора, несмотря на то, что договор уже был заключен между больницей и гарантирующим поставщиком. Больница вынуждена была прекратить спор и подписать договор, поскольку под угрозой стоял вопрос о выделении бюджетных средств. Без договора денежные средства не могли быть перечислены. Нам удалось пресечь факт злоупотребления гарантирующим поставщиком своим доминирующим положением и отстоять решение и предписание в судах трех инстанций", - прокомментировала ситуацию заместитель руководителя Челябинского УФАС России Елена Семенова.
<< Март, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ